к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

День Победы – это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 Мая.

Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко - фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии.

Чем больше времени проходит после войны, тем все более очевидным становится историческое значение Великой Победы. Она предопределила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения.

День Победы является самым светлым, самым радостным и одновременно самым печальным нашим праздником. В этот день народы России склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам войны, своей жизнью, обеспечивавшим Победу. Вечная память павшим и вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны.

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. общим отделом администрации муниципального образования городского округа «Инта» подготовлены архивные материалы из коллекции фотодокументов «Воспоминания ветерана, участницы ВОВ Коноваловой А.П.»

Коновалова Александра Петровна (1923-2014 гг.).

Коновалова Александра Петровна, закончила курсы боевой подготовки. Военную службу проходила в составе 50-й роты Тихоокеанского Флота ВМФ СССР в войне с Японией.

Награды: орден Отечественной войны II степени, Медаль Жукова, юбилейные медали и памятные знаки СССР и Российской федерации.» (газета «Искра – твоя городская газета» № 103-105 (2060-2062) от 09.05.2012).

Коллективное фото школы младших специалистов (связист, телеграфист, радист, телефонист). Начало учебы Коноваловой А.П. Последний ряд 4-я

Коллективное фото 50-й боевой роты связистов после окончания ВОВ 1945 г. в ноябре месяце г. Владивосток, 3-й ряд справа Коновалова А.П.

Семья А.П. Коноваловой. Старший сын - Коновалов Евгений Петрович, кавалер 3-х степеней «Шахтерской славы». Муж – Коновалов Петр, ветеран ВОВ, 3 медали «За Отвагу», младший сын – Коновалов Петр Петрович,  шахтер

Коллективное фото участников хора Горбытуправления  (директор Пономаренко Алексей Миронович – в центре, средний ряд) Нижний ряд – фронтовики, участники ВОВ. Коновалова А.П. – 2-я слева, 1-й ряд

Праздник, посвященный 57-й годовщины Великой Победы, праздничное шествие по ул.Горького. Коновалова А.П. слева от знаменосца,  справа Лысякова Ксения Павловна, фронтовик, участник ВОВ

архивные материалы из газеты «Искра – твоя городская газета» от 07.03.1987 № 29 (490) статья «Солдат с косичками», от 22.02.2003 № 46 (8848) статья «Краснофлотец Шура».

Осн.: ф.43, д.2, 1942 г., д.3, 1945 г., д.14, 1979 г., д.16, 1982 г., д.19, 2002 г., Ф.26, 1987 г., 2003 г.