Фотодокументы, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в России отмечают годовщину полного вывода советских войск из Афганистана.

День вывода войск из Афганистана – это, и праздник афганцев – ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах – интернационалистах.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов сотрудниками администрации муниципального образования городского округа «Инта» подготовлена выставка фотодокументов из Фонда № 48 «Коллекция фотодокументов Интинского отделения коми республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

На фотодокументах запечатлено открытие памятника «Взрыв», посвященного ветеранам боевых действий в Афганистане, Чечне и участникам других локальных конфликтов, которое состоялось в дни юбилейных торжеств, посвященных 55-летию города Инты. Почетными гостями, принявшим участие в открытии афганского мемориала возле здания ОВД г.Инты стали заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Станислав Хахалкин, советник Главы Республики Коми Александр Пасечник.

открытие памятника «Взрыв», салют в честь открытия. На снимке (слева направо) Смалий Василий Михайлович Глава МО ГО «Инта» - Председатель Совета МО ГО «Инта», Вейгандт Владимир Филиппович – руководитель администрации МО ГО «Инта», Хахалкин Станислав Юрьевич – заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми

участник боевых действий в Чечне Шишкин Олег Николаевич зачитывает поздравительный адрес от Союза ветеранов Чечни МВД Республики Коми

выступление Советника Главы Республики Коми Пасечника Александра Борисовича

выступление Почетного гражданина г.Инты Килиной Лидии Александровны, матери умершего сына, воевавшего в Афганистане.

групповое фото участников боевых действий в Афганистане и Чечне. На снимке (слева направо) Бережной А.Н., Лушников В.Л., Шишкин О.Н., Прусаков С.