04 октября День города

Первые лица города, какими они были, что оставили о себе в памяти горожан и в истории нашего города.
Память о людях, гражданах нашего города, несомненно, крайне важна, ведь она является частью нашей истории, истории нашего города.

На шестой сессии городского Совета народных депутатов ХХ созыва от 22 сентября 1988 года от имени партийной группы первый секретарь горкома КПСС Гвоздарев О.А. внес предложение об избрании председателем исполкома городского Совета народных депутатов 24 избирательного округа Макарова В.Т., освободив его от обязанностей заместителя председателя исполкома, председателя городской плановой комиссии (решение Интинского городского Совета народных депутатов ХХ созыва (шестая сессия) от 22.09.88 «Об избрании председателя исполкома городского Совета народных депутатов», распоряжение Исполнительного комитета Интинского городского Совета народных депутатов от 03.10.88 № 1/10).
«Со своей программой выступил т.Макаров В.Т.: «Главные направления работы – реализация Продовольственной и других социальных программ (жилье, школы, детсады, объекты здравоохранения), тепло и водоснабжение. Считаю, что в связи с этим – главным полем приложения сил председателя исполкома должно стать строительство и развитие материально-технической базы» (протокол шестой сессии городского Совета народных депутатов ХХ созыва от 22.09.1988).

Макаров Валентин Трофимович - Председатель исполкома Интинского городского Совета  народных депутатов 1988-1989 гг.

«Тов.Макаров В.Т. приехал в г. Инту в январе 1977 года и был направлен на работу в строительное управление № 1 объединения «Интауголь» на должность прораба. Работая в этой должности, зарекомендовал себя знающим, грамотным инженером-строителем и хорошим организатором. В мае 1978 года назначается заместителем главного инженера, а по истечению шести месяцев – заместителем начальника строительного управления № 1. При комплектации аппарата треста «Интауглестрой» был направлен заместителем управляющего трестом по производству.

За этот период проявил себя как умелый организатор производства и воспитатель коллектива, требовательным к себе и подчиненным.

В июне 1980 года т.Макаров В.Т. избирается освобожденным секретарем партийного комитета треста «Интауглестрой». С июля 1982 года работает председателем партийной комиссии при горкоме КПСС. В 1984 году рекомендован управляющим треста «Интауглестрой», с 1985 года работает заместителем главного инженера дирекции по капитальному строительству производственного объединения «Интауголь». В апреле 1986 года избран заместителем председателя исполкома,  председателем городской плановой комиссии. Он стремится вникать в вопросы планирования местного хозяйства, много внимания уделяет капитальному строительству. При его участии улучшилась координация действия предприятий и организаций по жилищному и социальному строительству.
Принимает активное участие в общественной жизни города. С 1984 года является депутатов городского Совета народных депутатов, выступает с лекциями и докладами в трудовых коллективах.
За трудовые достижения и активное участие в общественной жизни награжден медалями «ХХ лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За трудовое отличие». (из личного дела Макарова В.Т. – заместителя председателя, председателя исполкома Интинского городского Совета народных депутатов, 1986-1989 гг.).
09.10.1989 – уволен в порядке перевода в трест «Интауглестрой (распоряжение Исполнительного комитета Интинского городского Совета народных депутатов от 09.10.89 № 1/27).

На первой организационной сессии Интинского городского Совета народных депутатов ХХI созыва с 14.05.90 по 01.06.90 по результатам тайного голосования председателем исполкома избран Попов Александр Николаевич (протокол № 4 заседания счетной комиссии по выборам председателя исполкома от 17 мая 1990 года).

Попов Александр Николаевич   - Председатель исполкома
Интинского городского Совета  народных депутатов,
глава администрации г.Инты 1990-1998 гг.

«Попов Александр Николаевич начал свою трудовую деятельность в Инте в  1979 году после окончания Ухтинского индустриального института мастером строительного участка шахтостроительного управления № 8, затем работал прорабом, заместителем главного инженера. С 1987-88 гг. работал инструктором промышленно-транспортного отдела Интинского горкома КПСС. С 1988-90 гг. – главным инженером дирекции по капитальному строительству.

В июне 1990 года избран председателем Интинского горисполкома.

В работе проявил себя грамотным, энергичным, инициативным руководителем, быстро входит в курс дела, оперативен в решении вопросов, демократичен в отношениях с подчиненными. Его отличают чуткость и внимательное отношение к людям.» (из личного дела Попова А.Н. – председателя исполкома Интинского городского Совета народных депутатов, главы администрации г.Инты 1990-1998 гг.).
03.01.1992 – назначен главой администрации г.Инты (распоряжение Совета Министров Коми ССР от 03.01.92 № 3-р «О главе администрации г.Инты»).
31.12.1998 – освобожден от должности главы администрации г.Инты в связи с переводом в Департамент по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми (Указ Главы Республики Коми от 25.12.1998 № 445 «О Попове А.Н.», распоряжение главы администрации г.Инты от 31.12.98 № 1/51).
Осн.: ф.1, оп.2 за 1985-1997 гг., 1998 г., д.1988 г., д.1989 г., 1990 г., 1998 г.

PDF:  Загрузить