К 74-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Лунин Николай Павлович, родился в селе Екатериновке, Кастроненского района, Курской области, в семье крестьянина, в 1911 году. 15 октября 1926 года стал учащимся горно-промышленного училища при Ленинском рудоуправлении. 15 мая 1929 года Н.П. Лунин стал трудиться в качестве квалифицированного шахтера забойщика на шахте «Емельяновской» Ленинского рудоуправления.

Здесь же на шахте он вскоре был принят кандидатом в члены КПСС. В 1929 году поступил на учебу в Кемеровский горный техникум Наркомтяжпросса. 10 августа 1934 года молодой горный техник назначен начальником 5-го молодежного участка шахты «Центральная».

В 1936 году Н.П. Лунин окончил курсы повышения квалификации при горном факультете Томского индустриального института. В 1938 году Кемеровский обком партии направил Н.П. Лунина на учебу в военно-политическую Академию им.В.И. Ленина. 18 августа 1940 года Н.П. Лунин прибыл в Инту, работал на строительстве шахты.

С 15 августа 1941 года назначен начальником строительства шахты № 2, возглавлял парторганизацию «Интастроя». 23 ноября 1942 года отбыл из Печорского райвоенкомата в действующую армию – в 843 стрелковый полк 238 стрелковой дивизии 50 армии.

Н.П. Лунин погиб в бою 25 марта 1944 года. Похоронен в братской могиле в д.Смолица, Быховского района, Могилевской области. 9 мая 1945 все были перехоронены в братской могиле в с.Ухлясть того же района.

Награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу». Решением Исполнительного комитета Интинского городского Совета народных депутатов от 6 мая 1971 года № 233 «О присвоении звания «Почетный гражданин города Инты» Лунину Николаю Павловичу» присвоено звание «Почетный гражданин города Инты» Н.П. Лунину (посмертно).