25-летие национального праздника оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень»)

Ко дню весеннего равноденствия  приурочен национальный праздник оленеводов «Тэрыб кöр», что в переводе означает «Быстроногий олень». «Тэрыб кöр» - светлый, самобытный праздник, дающий возможность  посмотреть на быт оленеводов своими глазами.

29 марта 1997 года в  городе Инте  прошел первый праздник оленеводов. Целью праздника является сохранение основ традиционного образа жизни коренных народов севера, самобытной культуры коми.

К памятной дате общим отделом администрации муниципального образования городского округа «Инта» подготовлен архивный материал фонда муниципального бюджетного учреждения «Телерадиоинформационный центр» - видеопрограмма  «Оленеводы: хранители традиций».

В программе рассказана жизнь Интинских оленеводов.

«Различные профессии вызывают у нас различные ассоциации. Работа шахтеров, строителей, служба военных сопряжена с опасностью, врачей, учителей – с огромной ответственностью, артисты и моряки окружены ореолом романтики. А вот оленеводам трудно дать однозначную характеристику. Возможно, потому что это не профессия, а образ жизни?».

В  октябре 2018 года в Нижнем Новгороде  проект праздника оленеводов попал в  финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018, получил специальный сертификат на участие в международной выставке «Интертурмаркет» в Москве.

Канал «Телепутешествие» и  авторский проект «Маршрут Прониной» в марте 2019 года  стали участниками мероприятия. Был подготовлен фильм «Республика Коми. Олени», премьера,  которого состоялась  28 июня 2019 года.

Праздник оленеводов  "Тэрыб кöр"  один из первых принял участие в Проекте «Виртуальная Республика» ( по мотивам праздника отснят фильм в формате 3 D).

Основание: ф.50, опись № 1 электронных видеодокументов  за 2019 год.