Вопросы и ответы по электронным пропускам

На основании чего я должен вносить данные в систему.
Указом Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. №16 «О введении режима повышенной готовности» утвержден Порядок передвижения лиц и транспортных средств на территории Республики Коми в период действия режима повышенной готовности, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки. Передвижение гражданина на территории Республики Коми от места (к месту) работы осуществляется на основании цифрового пропуска. Цифровой пропуск на гражданина оформляется его работодателем посредством заполнения электронной заявки в информационной системе «Пропускная система» по адресу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://propusk.rkomi.ru. Передвижение граждан на территории Республики Коми осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность.

Я собираюсь на дачу. Мне надо регистрироваться?
Для проезда на дачу регистрация в информационной системе «Пропускная система» не требуется. Выдача пропусков осуществляется для передвижений гражданина на территории Республики Коми от места (к месту) работы.

Какой штраф грозит, если я не зарегистрируюсь в системе?
Согласно статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ предусмотрен штраф для населения в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, если действия не повлекли тяжких последствий. В случае повторного правонарушения либо последствий в виде вреда здоровью человека или имуществу нарушителю грозит штраф от 15 тыс. до 50 тыс. рублей.

Как узнать, какие виды деятельности разрешены на период режима? Где посмотреть разрешенные ОКВЭД?
Указом Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. №16 и постановлением Правительства Республики Коми от 15 апреля 2020 г. № 171 определен Перечень организаций, находящиеся на территории Республики Коми, которые вправе осуществлять деятельность в период функционирования режима повышенной готовности.
Для получения подробной информации рекомендуем обратиться на «горячую линию» АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» 8-800-301-5959 (доб. 1).

Я ввожу ИНН, система говорит, что такой номер зарегистрирован. Куда мне обращаться?
В таких случаях необходимо обращаться на «горячую линию» АНО Республики Коми «Центр развития предпринимательства» 8-800-301-5959 (доб. 2).Служба технической поддержки пользователей поможет разобраться с регистрацией Вашей заявки.

Какие ограничения установлены по количеству сотрудников и на основании чего?
Численность работников, обеспечивающих функционирование организации, а также количество служебных транспортных средств, необходимых для обеспечения функционирования организации, определяется ее руководителем самостоятельно. Ограничения в информационной системе не установлены.

Зачем вносить служебное авто, если проверяют наличие пропуска у работника?
Данные о служебных автомобилях необходимы для бесконтактной проверки служебного автотранспорта сотрудниками ГИБДД. При нахождении сведений о служебных транспортных средствах в базе, сотрудники ГИБДД без разбирательства разрешат продолжить движение.

Насколько защищена информация о сотрудниках, которая вносится на сайт с программой «Пропускная система»? Не нарушает ли при этом работодатель закон «О персональных данных»?
Персональные данные на сайте надежно защищены. Защита каналов связи обеспечивается шифрованием https. Все условия передачи данных подробно описаны в Договоре поручения (ссылка на документ есть на сайте). Этот документ накладывает на ГАУ РК «ЦИТ» обязанность не распространять полученную информацию третьим лицам.
Согласно части 4 статьи 6 ФЗ - №152 «О персональных данных» ГАУ РК «ЦИТ» не обязан получать отдельное согласие на обработку полученных ПДн.
Галочка на сайте «Подтверждаю, что предоставленные персональные данные являются общедоступными и соглашаюсь на передачу их по открытым каналам связи» является подтверждением того, что работодатель передал персональные данные работника с его согласия и на основании Договора поручения.

В течение какого времени мне придёт подтверждение, что заявка принята?