Интинский муниципальный штаб в полном составе присутствовал на очередном заседании оперштаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, который в режиме видеоконференции провел ВРИО Главы Коми Владимир Уйба.

Очень актуальный вопрос - соблюдение всех санитарных требований в пассажирском транспорте.
Я настоятельно рекомендую всем интинцам, водителям автобусов и такси неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора - проводить обработку салонов и проветривание, использовать дезинфеканты, надевать перчатки маски. Мне кажется, что за прошедшее время шить маски уже научились все. К тому же сейчас маски свободно продаются в государственной аптеке, расположенной в доме 19 по ул. Дзержинского.

Не исключаю, что и в Инте уполномоченными органами будут проведены проверки соблюдения санитарных требований на пассажирском транспорте, в том числе, в такси.
Врио Главы Республики Коми Владимир Уйба подчеркнул, что организация надлежащего контроля за исполнением указанных требований муниципальными пассажирскими автоперевозчиками – это прямая обязанность муниципалитета.

«Ценой неимоверных усилий сегодня мы держим ситуацию, - отметил врио Главы Республики Коми. – Но у нас очень большой «резервуар» [по данным на 28 апреля, под медицинским наблюдением находится 4048 человек – прим.]. И он периодически прорывается, даёт прирост заболевших коронавирусом. Сейчас мы готовимся к массовым выездам на дачу. Конечно, надо дать людям возможность провести майские праздники на дачных и садовых участках, но только при строгом соблюдении профилактических мер. Поэтому, коллеги, если вы наняли перевозчика, вы платите ему деньги, извольте, пожалуйста, проследить, чтобы требования главного государственного врача республики перевозчиками выполнялись».