Правительство Коми утвердило суммы и сроки стимулирующих выплат медикам, подверженным риску заражения COVID-19

Правительство Республики Коми установило суммы стимулирующих выплат для медицинских работников, рискующих заразиться коронавирусной инфекцией. Установленные постановлением сроки выплат - с 16 марта по 30 июня 2020 года. Соответствующее постановление подписала заместитель председателя Правительства Республики Коми- министр финансов региона Галина Рубцова.

Так, врачи выездных бригад скорой медицинской помощи получат по 10 тыс. рублей в месяц, средний медицинский персонал выездных бригад скорой медицинской помощи — по 7 тыс. рублей в месяц, младший медперсонал и водители выездных бригад скорой помощи — по 5 тыс. рублей.

Врачи и медработники с высшим немедицинским образованием подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, могут рассчитывать на надбавку в 10 тыс. рублей. В постановлении правительства говорится, что в эту категорию включены также врачи-инфекционисты, врачи общей практики (семейные), врачи-педиатры, врачи-терапевты и пульмонологи.

Средний медперсонал, оказывающий первичную санитарную помощь, включая работников ФАПов, фельдшерских пунктов и здравпунктов, получит выплаты в 7 тыс. рублей в месяц. Младший персонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медпомощи, может рассчитывать на 5 тыс. рублей.

Стимулирующие выплаты для работников скорой медпомощи осуществляются ежемесячно с 16 марта по 30 июня 2020 года. Врачи и персонал, оказывающий первичную помощь, получают выплату однократно за период пандемии.

Надбавки осуществляются независимо от количества отработанных смен и выплачиваются у одного работодателя по одному трудовому договору. Выплаты производятся в составе зарплаты с учетом начислений на них районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате в районах Крайнего Севера.

Выплаты происходят за счет республиканского бюджета.