Роспотребнадзор Коми: кто обязан носить маски и что грозит за ее отсутствие

В Роспотребнадзоре разъяснили, кто обязан носить маски и какая ответственность грозит за несоблюдение этого требования.

Жители Коми не понимают, почему они обязаны носить маски в общественных местах и на каком основании гражданина без средств индивидуальной защиты могут привлечь к ответственности, а в магазине - не продать товар.

Возникают также вопросы, с какого возраста дети обязаны использовать средства индивидуальной защиты.

"В школу дети ходят без масок. Нам объяснили это тем, что ношение масок на детей не распространяется. Однако в магазине отказались продать товар десятилетнему ребенку из-за того, что он был без маски. Так все-таки дети должны носить маски или нет?" - поинтересовался сыктывкарец Александр Белов.

Как пояснили "Комиинформу" в региональном Управлении Роспотребнадзора, согласно указу главы Республики Коми, ношение защитных масок в общественных местах уже не носит рекомендательный характер. Использовать средства защиты органов дыхания люди обязаны в любых общественных местах, а это торговые центры, магазины, аптеки.

В целом, нормативно-правовые акты не разделяют по возрастам тех, кто обязан носить маску. В документах указаны "граждане", и масочный режим соблюдать обязаны все. Что касается использования масок в школах, "Комиинформу" пояснили, что в образовательных организациях действуют дополнительные мероприятия по профилактике и нераспространению инфекций, поэтому маски в школе носить не надо.

"В школу детей отправляют здоровыми. Они приходят, проходят утренний фильтр, термометрию, в образовательном учреждении соблюдается дезрежим и проветривание. Это всё жестко контролируется. За требованиями следит и соблюдает весь персонал школы. Дети заходят туда условно здоровые, поэтому маски здесь не нужны. А когда вы заходите в общественное место с большим скоплением людей, то вы не знаете, больные они или здоровые. Поэтому маску носить необходимо", - отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве с сожалением отметили, что сейчас очень много людей выступает против масочного режима. "Но это для вашей же профилактики. Не стоит таскать ребенка в торговый центр. Поберегите и пожилых, сами сходите им за продуктами. У нас бы не было такой заболеваемости, если бы все позаботились о своей защите в торговых центрах, общественном транспорте и так далее", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Что касается юридических оснований, то за несоблюдение масочного режима гражданину может грозить ответственность - предупреждение или штраф - по статье 20.6.1 КоАП РФ. Административные дела рассматривает суд и выносит соответствующие решения.

В Роспотребнадзоре пояснили, что если человек игнорирует маску в общественном месте, тем самым он нарушает указ главы Коми, а также правила по профилактике COVID-19, разработанные федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.