Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   2.2°
17.06.2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня. /ТАСС/. Деревообрабатывающий промышленный кластер впервые создан в Республике Коми, в его состав вошли 14 резидентов. Первый проект с объемом инвестиций в 1,5 млрд рублей планируется запустить в конце 2021 года, сообщил ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума глава региона Владимир Уйба.

“Мы подписали с Ассоциацией “Кластер лесоперерабатывающей промышленности” соглашение о создании первого в Коми деревообрабатывающего промышленного кластера. В его состав уже вошли 14 резидентов, первый совместный проект определен, объем инвестиций - 1,5 млрд рублей, будет запускаться в конце этого года. Резиденты готовы вкладывать деньги. Идет процесс регистрации кластера”, - рассказал глава республики.

Помимо этого, планируется создать в Коми нефтегазовый кластер, сообщил глава республики. “Экономика Коми традиционно выстроена вокруг добычи и транспортировки угля, нефти и газа. Но мы говорим, а “Газпром” и “Лукойл” нас поддерживают, что их перерабатывающие заводы в республике нужно перезагружать, строить новые современные мощности по глубокой переработке нашего сырья, развивать нефтегазохимию и углехимию. Это следующий шаг, ставим для себя цель [создания нефтегазового кластера] на 2022 год. Шаг крайне важный для нас, потому что это более высокомаржинальные продукты, это другая добавленная стоимость, другие инженерно-технологические и НИОКР-компетентенции”, - объяснил Уйба.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: “Снова вместе. Экономика новой реальности”. ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!