Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -9.8°
21.07.2021

Депутаты-единороссы городского Совета подвели итоги работы, отчитавшись перед избирателями в формате видеотрансляции.




На днях состоялось расширенное отчетное заседание фракции «Единая Россия» в Совете МОГО «Инта». В нем принял участие депутат Госсовета РК Александр Попов. В его докладе прозвучали основные достижения депутатской деятельности, касающиеся непосредственно жизни каждого жителя нашей республики: введен новый вид государственной социальной помощи малоимущим семьям с детьми в виде пособия на основании социального контракта; внесены изменения в законодательные акты Республики Коми в части социальной поддержки одиноко проживающих граждан пожилого возраста, достигших возраста 80 лет. До конца 2022 года продлен период предоставления ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим родителям, опекунам, осуществляющим уход за несовершеннолетним ребенком-инвалидом. Продолжая тему поддержки материнства и детства, А. Попов подробно прокомментировал политику Госсовета и Правительства РК в дальнейшем изыскивании средств, а также форм работы по популяризации семейных ценностей, сопровождения и устройства детей-сирот в части оказания материальной поддержки на капитальный или текущий ремонт жилья (прогнозируемая численность получателей данной меры поддержки до конца следующего года составит 20 человек ежегодно).

– Гражданину, усыновившему детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, установлена единовременная выплата в размере 200 000 рублей, а если дети имеют особенности в развитии, то сумма достигает 250 000 рублей, – сообщил докладчик. – Все это не просто широкий жест, нет. Это взвешенное консолидированное решение, которое требовало достаточно большой предварительной работы. Но итог показал, что все усилия специалистов и структур были не напрасными.

В течение прошлого года осуществлялась работа по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Коми в налоговой сфере. Так, на сегодня и до конца 2028 года действует «Налог на профессиональный доход», снижены налоговые ставки для упрощенной системы налогообложения, а самозанятые граждане приравнены к субъектам малого и среднего предпринимательства. Таким образом, республика оказывает бизнесу имущественную, финансовую, образовательную и консультационную поддержку.

Александр Попов подробно остановился на вопросе, часто задаваемом общественниками и жителями Республики, – категория лиц «дети войны»:

– Внесен депутатами Госсовета, заинтересованными органами исполнительной власти республики, проект закона РК согласован, принят Госсоветом в феврале текущего года. Проект был подготовлен с целью признания тяжелого жизненного пути граждан, детство которых пришлось на военные годы. Закон закрепил круг лиц, попадающих в понятие «дети войны»: это те граждане, которые родились на территории СССР в период 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Для таких граждан введены дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсации на расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, внеочередной прием в организациях социального обслуживания, внеочередное оказание медицинской помощи. Необходимый объем средств республиканского бюджета на эти цели составляет 4,3 миллиона рублей.

Со слов Александра Попова, депутаты фракции «Единая Россия» в Госсовете РК поддержали инициированные главой республики Виктором Уйба изменения в законодательство по многодетным семьям, а также закон Республики Коми «О некоторых вопросах, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных медицинских работников».

Помимо перечисленного, Александр Попов, будучи председателем комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, работал над решением вопросов по бездомным животным, принятию неотложных мер по регулированию численности волков, внесению изменений в методику расчетов коэффициента для определения расходов на мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, изменению федерального законодательства в целях обеспечения экологической безопасности при добыче и транспортировке нефти и нефтепродуктов, а также возмещения вреда окружающей среде.

– В адрес Госсовета на эти темы пришло 605 обращений, лично в мой адрес – половина из них, – отметил А. Попов.

Комитет под руководством Александра Попова уделяет большое внимание вопросам, связанным с обращениями с твердыми бытовыми отходами.

Со слов депутата, интинцы не забывают своего представителя в республике, постоянно держат с ним связь, поднимая и озвучивая проблемные вопросы, требующие решения на уровне государственной власти.

Единороссы и сторонники партии, присутствовавшие на отчетном заседании, обсудили с Александром Поповым самые разные сферы жизни Интинского района.

– Хотелось бы не откладывать вопрос установления высокоскоростной линии Интернета в село Петрунь, – депутат по сельским поселениям Илья Николаев.

– Много лет обсуждается вопрос строительства новой петруньской школы. Сельчане ждут, надеются, – продолжила разговор Елена Моторина.

– Мы обращались к вам от лица Интинского представительства Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» по вопросу сохранения дойного стада поголовья крупного рогатого скота сельхозпредприятий ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» и ООО «Петруньское», – сказала Галина Терентьева. – Благодарны за то, что представляете интересы коренного народа коми, сельчан на самых высоких уровнях в республике.

В завершение своего отчета Александр Попов осветил те вопросы, которые сегодня задают интинцы и решение которых нельзя откладывать на годы вперед. Это ремонт взлетной полосы на аэродроме аэропорта «Инта», выделение средств на ремонт кровли над хранилищем фондов Интинского краеведческого музея, переселение из районов Крайнего Севера, поддержка интинской команды КВН, ремонт фасада и помещений Интинской ЦГБ, обеспечение безопасных условий пребывания детей в школах; увеличение размера вознаграждения по уходу за инвалидами.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Совете МОГО «Инта» Богдан Дзумедзей проанализировал работу партийцев непосредственно на местах: в своем городе, на своих избирательных участках.

Так, все члены фракции входят в состав постоянных комиссий Совета МОГО «Инта» (комиссия по бюджету, комиссия по социальным вопросам; комиссия по законодательству и депутатской этике) и работают в них в соответствии с утвержденным на календарный год планом работы.

Депутаты фракции «Единая Россия» принимают активное участие в работе заседаний Совета МОГО «Инта», обсуждении и принятии главного финансового документа города – бюджета на предстоящий год и плановый период следующих двух лет. В основу проекта бюджета 2021 года легли наказы избирателей, данные кандидатам в депутаты на выборах в сентябре 2020 года: это благоустройство нескольких дворовых территорий, ремонт кровель многоквартирных домов, укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений. Так, в бюджете города на 2021 год снова были предусмотрены денежные средства для поощрения талантливых детей и молодежи, не снижаются объемы по оздоровлению и отдыху детей, трудоустройству подростков, не повышается родительская плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях; сохранились льготы сельским и многодетным семьям, чьи дети посещают детские сады; родители, чьи дети посещают группы компенсирующей направленности, полностью освобождены от оплаты за детский сад.

Немаловажно, что депутаты фракции ведут работу с населением непосредственно в избирательных округах, а также приемы граждан по личным вопросам. В связи с введением режима ограничительных мер, профилактики распространения коронавирусной инфекции в отчетный период приемы граждан по личным вопросам ведутся в режиме телефонной связи.



– За отчетный период в исполнительном комитете Интинского местного отделения партии зарегистрировано 131 обращение граждан, – отметил Богдан Дзумедзей. – Из общего количества обращений 56% связаны с работой служб ЖКХ (течь кровель, низкая температура воздуха в квартирах, тарифы на ЖКХ услуги), благоустройством города, качеством воды, проблемой безнадзорных животных. Имеют место обращения по работе общественного транспорта, медицинского обслуживания населения, переселения из районов Крайнего Севера, отсутствие рабочих мест, ликвидации АО «Шахта «Интауголь» и другие.

Докладчик подчеркнул, что между депутатами и исполнительной властью города есть взаимопонимание и сплоченность в решении вопросов жизнедеятельности Инты.

– Получив сигнал от жителей, прорабатываем вопрос вместе с главой округа Владимиром Алексеевичем Киселёвым, его заместителями, руководителями организаций и учреждений. Отрадно, что многие вопросы удается решать оперативно и беспрепятственно, – подчеркнула в ходе отчета руководитель Интинского исполкома партии Мария Березина.

Депутаты-единороссы являются кураторами тех или иных проектов программы «Народный бюджет»: принимают участие в работе учреждений – инициаторов проектов на стадии их оформления, проявляют активность на собраниях граждан по обсуждению проектов, входят в составы инициативных групп и всячески продвигают народные предложения. Так, депутат Илья Николаев самостоятельно отработал народный проект по обеспечению сельской школы Петрунь качественной мобильной связью, представив его на собрании граждан, аргументировав актуальность и поэтапность действий его реализации. Кураторство депутатами народных проектов заключается и в систематическом контроле над их реализацией: важно понимать, что вложенные в проект бюджетные средства должны быть освоены не только своевременно, но и отразиться на качестве выполняемых работ.

Депутаты фракции «Единая Россия» зарекомендовали себя в Инте как ­активные участники благотворительных акций и мероприятий: «Елка желаний» – поздравление и вручение подарков детям-инвалидам, детям обучающимся в коррекционной школе, поздравление и вручение подарков интинцам-ветеранам, оказание волонтерской помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

– Мы поддерживаем все инициативы, способные принести пользу людям и городу: общегородские и партийные субботники, голосование за места благоустройства города в рамках программы «Комфортная городская среда», Диктант Победы, Лыжня России не только своим участием, но и привлечением к таким мероприятиям трудовых коллективов и неработающих взрослых интинцев, – прозвучало в докладе.

На территории муниципального образования городского округа «Инта» реализуется более десяти партийных проектов, в которых вместе членами и сторонниками партии участвуют депутаты фракции «Единая Россия»:

– «Чистая страна» – общегородские рейды по местам сбора твердых бытовых отходов, контроль своевременного вывоза бытовых отходов; отработка обращений граждан по несанкционированным свалкам в районах массовой застройки гаражей;

– «Городская среда» – совместная работа с администрацией города с предложениями по благоустройству дворовых территорий;

– «Детский спорт» – посещение спортивных мероприятий, позиционирование поддержки партии в развитии детского спорта, увеличении охвата детей и взрослых занятиями физической культурой и спортом;

– «Новая школа» – поддержка и развитие волонтерского и тимуровского движения школьников; участие воспитателей в конкурсе молодых специалистов «Воспитатели России 2019», инициированном «Единой Россией»; уроки местного самоуправления – круглый стол со страшеклассниками в рамках Дня органов местного самоуправления;

– «Историческая память» – посещение ветеранов ВОВ на дому, участие в общероссийских мероприятиях ко Дню снятия блокады Ленинграда, Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню неизвестного солдата, Дню памяти и скорби, Дню памяти жертв политических репрессий. Рассмотрение на комиссии по социальным вопросам темы реализации на территории МОГО «Инта» проекта «Старшее поколение» и «Активное долголетие» с внесением конкретных предложений по организации совместной работы учреждений культуры, образования и местных СМИ;

– «Народный контроль» – систематический осмотр состояния детских игровых площадок как в летний, так и зимний период – своевременная уборка мусора, целостность игровых и спортивных конструкций, рейды по дворовым территориям и пешеходным тротуарам на предмет своевременной посыпки песком и уборки наледи в зимне-весенний период; контроль работы лагерей с дневным пребыванием детей (июнь) на предмет включения в планы досуговой деятельности мероприятий, направленных на профилактику травматизма в быту, на дорогах, лесу, на воде и т. д.;

– «Единая страна – доступная среда» – проект по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья: акция «Елка желаний», участие в отчетно-выборной конференции Интинского филиала Всероссийского общества инвалидов; рассмотрение проекта бюджета МОГО «Инта» на 2021 год с учетом освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах тех родителей, чьи дети посещают группы компенсирующей направленности;

– «Здоровое будущее» – активная разъяснительная работа среди избирателей по кампании вакцинации против коронавируса; заседание постоянной комиссии по социальным вопросам Совета МОГО «Инта» по вопросу организации работы ГБУЗ РК «Интинская ЦГБ»;

– «Крепкая семья» – участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МОГО «Инта», по итогам которых выявляются семьи, находящиеся в социально опасном положении; депутаты Совета МОГО «Инта» оказывают помощь семьям по своим избирательным округам в рамках своей компетенции; участие в городских мероприятиях, посвященных Международному дню семьи, поздравление многодетных семей с Новым годом, инициирование благотворительного утренника. В июне 2021 года депутаты фракции приняли участие в мероприятии «Свадебный бум», поздравив семьи с регистрацией брака и вручив подарочные сертификаты;

– «Старшее поколение» – посещение жителей республиканского дома-интерната; оказание волонтерской помощи по доставке продуктов питания и лекарственных средств; разъяснение порядка голосования в рамках выбора общественных мест по благоустройству города, посещение старожилов на дому, поздравления с памятными датами;

– «Российское село» – участие в конференции коми народа, поддержка народных инициатив сельчан в программе «Народный бюджет».

За каждым мероприятием, инициированным или поддержанным депутатами, стоит понимание важности непосредственного общения с людьми, желание быть нужным и полезным, стремление делать на своем рабочем месте и в общественной жизни максимум того, что пойдет на пользу городу, в котором живем, трудимся, растим детей.

– Впереди – выборы кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. Нам есть, с чем выйти к нашим избирателям: рассказать о выполненных наказах, принять на исполнение новые, – завершил отчетную встречу Александр Попов.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!