08.10.2021

В Коми усилят контроль за детьми, чтобы не допустить трагедий, связанным с массовым расстрелом людей. Соответствующее распоряжение подписал глава Коми Владимир Уйба.

Минобразования РК обязано будет информировать органы МВД о поступающих сообщениях - фактах пораженности школьников деструктивными взглядами либо высказывающих намерения совершить преступление.

В течение учебного года представители прокуратуры и МВД будут проводить в школах информационно-разъяснительную работу с учащимися, родителями и педагогами. Тема -  недопустимость вовлечения несовершеннолетних в деятельность деструктивных сообществ, в политические акции и проч.

Кроме того, правительство предлагает обеспечить занятость подростков социально-полезными видами деятельности, организованного досуга, социальной адаптации и психолого-педагогической коррекции поведения.

Также в плане действий указаны мероприятия по правовому воспитанию детей, педагоги должны будут выявлять факты пропаганды протестных и экстремистских настроений среди учащихся.

Кроме того, ряд рекомендаций глава направил в адрес Миннаца, Минкультуры и МВД. Полный текст распоряжения можно прочитать здесь.