Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -3.5°
12.10.2021

Так встретили День пожилого человека ветераны Инты.


В этот день интинских ветеранов ждала насыщенная, увлекательная и разноплановая программа. Благодаря этому они смогли встретить не только свой «профессиональный» праздник, но и отметить несколько других знаменательных дат октября.
Интинский краеведческий музей встретил ветеранов праздничным чаепитием. Сотрудники учреждения предложили гостям оставить повседневную суету за порогом и окунуться в историю чая и традиции чайной церемонии разных стран и народов.
Участники тематической встречи «Праздник чая» узнали много интересных фактов о любимом напитке. Появившись в древнем Китае без малого 5 тысяч лет назад, чай проделал огромный путь по планете и стал самым популярным в мире напитком. Каким было это шествие, и рассказали сотрудники музея интинским ветеранам. Также гости познакомились с массой способов приготовления и подачи чая, узнали о его пользе и огромном видовом разнообразии и даже посоревновались на знание сортов.
Особое внимание организаторы встречи уделили традициям русского чаепития, его правилам и атрибутам.
Праздничную эстафету переняла центральная библиотека. Здесь прошло открытие выставки творческих работ ветеранов города «Продолжая народные традиции». Свое творчество широкой публике представили четыре автора: Нина Бычкова, Екатерина Викторова, Валентина Петрова и Николай Поникаровский. Выставка небольшая, но крайне насыщенная. Авторы работают с разными материалами и в различных техниках. Так, на выставке можно увидеть вышивку крестом, алмазную мозаику, резьбу по дереву (корнепластику), живопись маслом, акварелью и пастелью. Все выставленные работы достойны внимания и показывают, что интерес к творческой самореализации с возрастом не иссякает, а только растет. Гости выставки смогли пообщаться с некоторыми из авторов, побольше узнать о их увлечениях, старых и новых, открытиях, планах.


В ходе открытия выставки председатель городского Совета ветеранов Зинаида Миронова подчеркнула, что старожилы города невероятно талантливы и активны, они с готовностью берутся за творческие проекты, поддерживают старые традиции и всегда готовы учиться чему-то новому. Также она выразила уверенность в том, что открывшаяся выставка – это только начало долгого и плодотворного сотрудничества Совета ветеранов и центральной библиотеки.
И завершилась праздничная программа концертом «О, музыка! Ты мой восторг и вдохновение!» в Детской школе искусств. Он был посвящен сразу нескольким знаменательным датам: Дню пожилого человека, Дню города и Дню музыки. Перед гостями выступили местные музыкальные коллективы и вокалисты, педагоги и воспитанники ДШИ. Они исполнили порядка 20 номеров, среди которых были как классические произведения, так и современные – эстрада, музыка и песни из всем известных кинофильмов.
Как отметила Зинаида Миронова, сегодня в городе проживает более 11 тысяч ветеранов, пенсионеров. Они молоды душой, активны, стремятся к творческой самореализации и хотят быть в центре культурной жизни города.


< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!