Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -8.9°
12.04.2022

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Это событие — колоссальный шаг для всего человечества, открывший людям управляемое исследование космоса. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. 

Гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин стал первым, кто совершил полет в космос. Облетев орбиту Земного шара на космическом корабле "Восток" на протяжении 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту. На старте Юрий Гагарин произнес фразу "Поехали!", ставшую впоследствии знаменитой. За полет в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Освоение космоса на сегодняшний день остается символом развития человечества и прогресса. Космическая наука и техника на протяжении многих лет помогают человечеству решать проблемы, связанные, в частности, с изменением климата, продовольственной безопасностью, глобальным здравоохранением и гуманитарной помощью.

Мы вправе гордиться тем, что этот научно-технический прорыв был совершен в нашей стране благодаря труду тысяч соотечественников: ученых, конструкторов, летчиков-испытателей, космонавтов.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!