Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -10.9°
13.06.2022

В Инте с рабочим визитом побывал бронзовый призер Олимпийских игр, проходивших в Рио-де-Жанейро в 2016 году, воспитанник сыктывкарской школы бокса Владимир Никитин.


Напомним, с 24 по 27 мая Владимир Никитин провел серию мастер-классов в городах Республики Коми. Инта стала вторым пунктом пребывания боксера после Воркуты.
В Приполярье, куда знаменитый спортсмен прибыл 25 мая, он первым делом встретился с руководством администрации округа. Во время встречи речь шла, в частности, о развитии и перспективах бокса в республике. Основополагающая же цель поездки по городам Коми состояла в популяризации спорта и здорового образа жизни среди жителей региона.
После общения с представителями администрации Владимир Никитин возложил цветы к мемориальному комплексу «Клятва», почтив память советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны.
Пока шли официальные мероприятия с участием Владимира Никитина, в боксерском зале спортивной школы «Юность» в ожидании томились несколько десятков юных спортсменов – воспитанников тренера по боксу Тараса Цвирчака. В программе пребывания трехкратного чемпиона России последним пунктом значился мастер-класс для подрастающей смены боксеров.


Именитый гость оправдал ожидания интинских спортсменов, устроив им незабываемый тренировочный процесс! Во время мастер-класса Владимир Никитин провел с мальчишками совместную разминку, показал некоторые особенности техники защиты и ведения боя. Желающие могли выйти на ринг и получить бесценный опыт в спарринге со знаменитым боксером.
После мастер-класса победитель многих турниров национального и международного уровней ответил на многочисленные вопросы интинских боксеров и поделился своей историей достижений спортивных высот. Самый главный посыл от Владимира Никитина – «не стесняться мечтать об успехе, упорно трудиться и идти к своей цели».
Владимир Никитин – уроженец Верхней Максаковки, воспитанникЗаслуженного тренера России Михаила Мартынова. Помимо побед на многочисленных турнирах национального и международного значения, в послужном списке трехкратного чемпиона России «серебро» чемпионата мира, «бронза» чемпионата Европы и, наконец, «бронза» Олимпийских игр‑2016 в Рио-де-Жанейро. В августе Владимир Никитин планирует провести поединок на турнире среди профессионалов, который будет посвящен Дню государственности Коми. Этим поединком боксер хочет завершить карьеру и посвятить себя тренерской деятельности. Тур с мастер-классами по городам Коми вполне логичен, будущий тренер занимается поисками «материала» для дальнейшей работы.


По его словам, в Инте есть, с кем работать.
– Я недавно начал следить за республиканским боксом, в частности за детьми. Проводил турнир на свои призы, который проходил в Сыктывкаре. Тарас Иванович (Цвирчак – ред.) привозил своих ребят, многие из них стали первыми. Есть очень хороший материал, с которым можно и нужно работать.
Мы хотим охватить спортсменов-боксеров не только из Инты, но также из других городов республики. Наша задача – делать ставку не на взрослых спортсменов, а именно на детей, чтобы с малого растить из них перспективных боксеров. Сформируем костяк, будем проводить сборы, создадим условия, чтобы дети могли успешно развиваться в спорте. Мы будем стараться привозить в Республику Коми титулованных чемпионов, чтобы их пример вдохновлял юниоров. Надо добиваться, чтобы в Коми было олимпийское «золото» по боксу.


Какие качества, кроме таланта, помогают спортсмену добиться успеха? – наиболее популярный вопрос, поступивший в адрес Никитина.
– Только пахота. Талант ничего не будет стоить, если не будешь пахать.
По городам республики Владимир Никитин ездил вместе со своим единомышленником. Председатель Центра поддержки и развития проектов в области спорта и патриотизма «СПОД» Санкт-Петербурга Вячеслав Ванеев также прокомментировал проводимую в городах акцию:
– Два месяца назад проводили турнир в РК, в котором участвовала сборная из Инты. Из 12 человек 6 победителей. Среди юниоров это очень высокий уровень.
Мы планируем собрать 12–15 ребят со всей республики и отправить на подготовительные сборы. Итог нашей работы – сделать из ребят членов сборной России. На данном этапе, если не ошибаюсь, в Коми всего два действующих мастера спорта по боксу.


Как правило, выполнив определенные нормативы, они уходят потом в тренерскую деятельность. Кроме спорта, Центр охватывает также патриотическое направление. Мы переживаем за будущие поколения: на улице много соблазнов – наркотики, алкоголь и другие, этого в жизни молодежи быть не должно.
Тренер по боксу спортивной школы «Юность» Тарас Цвирчак прокомментировал визит Владимира Никитина пресс-службе Минспорта Коми:
– Бокс – один из самых популярных видов спорта в Инте, и местные спортсмены показывают отличные результаты.
Визиты людей такого уровня, отметил он, имеют колоссальное значение для молодежи.
– В свое время я имел счастье видеть великих советских боксеров Виктора Агеева и Бориса Лагутина, когда мне было 14-15 лет. Они сюда приезжали, было очень интересно, до сих пор вспоминаю, – рассказал тренер интинских боксеров.
Действительно, интинским боксерам есть чем гордиться. Прошедший спортивный сезон был богат на количество завоеванных наград. 12 воспитанников секции бокса спортивной школы «Юность» вошли в состав сборной Республики Коми.


Между тем, на встрече с зампредседателя Правительства Коми Ларисой Карачевой по вопросам развития бокса в регионе и патриотического воспитания подрастающего поколения Владимир Никитин, анализируя уровень спортсменов, с которыми он познакомился на мастер-классах, рассказал, что в Коми уже есть маленькие звезды.
– Перед нами стоит задача довести их до взрослого уровня. У ребят сейчас начнется переходный период, после которого многие уходят из спорта. Теперь нужно сделать так, чтобы в национальной сборной был представитель от Коми, – отметил олимпиец.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!