Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -21.1°
21.07.2022

Постановлением Правительства Российской Федерации № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлены особенности осуществления контрольно-надзорной деятельности в 2022 году. Особые условия распространяются на проверки не только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и в отношении граждан, органов местного самоуправления и органов государственной власти.

Так, на проведение плановых проверок действует мораторий. Внеплановые проверки могут проводиться только при условии согласования с органами прокуратуры в следующих случаях:

- угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан,

- угрозы обороне страны и безопасности государства,

- возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера,

- поступления обращения гражданина за защитой или восстановлением его прав.

По возможности внеплановые проверки заменяются на обследования, не требующие присутствия представителя поднадзорного лица и предоставления документов. По итогам таких обследований принимаются профилактические меры или следует обращение в суд, административные наказания не применяются.

Как правило, внеплановые проверки проводятся в форме инспекционного визита, который не может превышать один рабочий день, в отличие от выездной проверки, срок которой может составлять до 10 рабочих дней. По итогам проверки предписание выдается только при наличии веских оснований, а именно, в случаях, когда выявляются факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения ЧС природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства. Предписания по итогам проверок без взаимодействия с поднадзорным лицом не выдаются.

По штрафам, неоплаченным юридическими лицами, отнесенным к малым или микропредприятиям, применяется снижение до половины от минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.

В случае нарушения со стороны контрольно-надзорного органа установленных ограничений поднадзорные организации могут подать жалобу в вышестоящие органы через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Жалоба будет рассмотрена в течение одного рабочего дня. Для размещения жалобы необходима авторизация на портале Госуслуг.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!