Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -10.9°
02.09.2022

Список получателей бесплатной юридической помощи дополнился

16 августа вступили в силу изменения в Закон Республики Коми "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми", сообщает Минюст Коми. 

Изменения расширяют перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Теперь она дополнительно представляется лицам, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.

Дополнение закона Республики Коми "О вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью в Республике Коми" названной категорией граждан обусловлено тем, что для получения квалифицированной помощи юриста необходимо понести финансовые расходы, зачастую неподъемные для вышеуказанной категории граждан.

Кроме того, данная категория граждан, как правило, не обладает необходимыми навыками для получения правовой информации и не имеет возможности получить необходимую квалифицированную правовую помощь в решении многих жизненных ситуаций.

По словам и.о. министра юстиции Республики Коми Алексея Осташова с 16 августа эта категория граждан вправе обратиться за получением бесплатной юридической помощи по вопросам, предусмотренным федеральным и региональным законодательством о бесплатной юридической помощи, к примеру, по вопросам:

- признания права на жилое помещение;

- предоставления жилого помещения по договору социального найма, договору специализированного найма, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);

- предоставления мер социальной поддержки,и по другим вопросам, предусмотренным законодательством о бесплатной юридической помощи.

"Бесплатную юридическую помощь можно получить при предъявлении гражданином документа, подтверждающего наличие указанной категории, а также документа, удостоверяющего личность гражданина, - пояснил А.Осташов. - В целях получения документа, подтверждающего отнесение гражданина к указанной категории, можно обратиться в соответствующие органы опеки и попечительства муниципального образования".

Напомним, что информацию о бесплатной юридической помощи в Республике Коми можно получить по телефону Государственного юридического бюро в Сыктывкаре:8 (8212) 206-155.

Комиинформ

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!