Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -18.1°
04.11.2022

В ГБУ РК «ЦСЗН г. Инта» за 9 месяцев 2022 года ежемесячную выплату при рождении первенца получили 157 семей.

Расходы федерального бюджета, за счет которого обеспечивается предоставление выплаты, составили 18,01 млн. рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка установлена в стране в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина. Этот вид социальной поддержки включен в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Напоминаем, что семьям, в которых появился первый ребенок, выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Для обратившихся в этом году берется в расчет средняя величина прожиточного минимум для трудоспособного населения, которая составляет 18 тысяч 426 рублей. Следовательно, двукратный размер прожиточного минимума равен 36 тысячам 852 рублям. Если семья полная – оба родителя и ребенок, при этом ее доход меньше 110 тысяч 556 рублей, то такая семья обладает правом на получение выплаты. Выплата положена и в том случае, если в семье состоит только из двоих человек, например, мамы и первенца, а доход такой семьи не превышает 73 тысяч 704 рублей.

Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе с 1 июня 2022 года. Для семей, обратившихся за этой мерой социальной поддержки с 1 июня 2022 года, ежемесячно сумма выплаты составила 17 тысяч 061 рубль.

Выплата предоставляется до трехлетнего возраста ребенка. Первоначально эта мера поддержки назначается до исполнения ребенку года, затем нужно обратиться за продлением выплаты до исполнения ребенку двух и далее – трех лет.

Граждане, которые желают обратиться за предоставлением выплаты в первый раз, могут сделать это дистанционно - через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Пакет необходимых документов можно также предоставить в Центр социальной защиты населения по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания или через любой МФЦ «Мои документы» на территории Республики Коми.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!