Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -13.1°
18.11.2022

В ГБУ РК «ЦСЗН г. Инты» за 9 месяцев 2022 года 32 семьи получили сертификаты на региональный семейный капитал
при рождении третьего ребенка.

Размер этой меры соц.поддержки составляет 150 тысяч рублей. Она предоставляется без учета каких-либо критериев нуждаемости одному из родителей или усыновителей третьего или последующих детей. Эта выплата финансируется исключительно за счет бюджета Республики Коми и входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Предоставление регионального семейного капитала распространяется на детей, рожденных или усыновленных с 1 января 2011 года. За 9 месяцев текущего года сертификаты на региональный семейный капитал при рождении или усыновлении третьего или последующих детей получили 32 семьи, 55 семей за этот же период уже воспользовалась средствами капитала. На обеспечение этой меры поддержки за период с 01.01.2022 по 30.09.2022 года бюджет республики направил около 3183,37 тыс. рублей.

«Региональный капитал при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка остается в числе самых востребованных у семей мер соц.поддержки. Это вполне закономерно: средства регионального капитала можно использовать целиком или частями для решения самых важных для семьи вопросов. Например, на покупку и ремонт жилья. Так, за 9 месяцев текущего года 5 семей использовали выплату для приобретения жилья, а 31 семья - для ремонта своих квартир и домов, 3 семьи – на образование».

Не менее востребована и ежегодная единовременная денежная выплата за счет РСК – ее размер составляет 25 тысяч рублей. Выплату за счет РСК семьи чаще всего расходуют на оплату ЖКУ, услуг детского сада и уплату налогов семьи, а также для подготовки детей к школе. За 9 месяцев 2022 года выплату за счет капитала получили 29 семей.

За предоставлением РСК жители республики могут обратиться через портал государственных услуг, а также через Центр соц.защиты населения по месту жительства или месту пребывания либо любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!