Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -12°
21.03.2023

Вопрос. У меня образовалась задолженность по оплате за общедомовые нужды. В управляющей компании мне пояснили перечень работ и услуг, которые входят в оплату за общедомовые нужды. Среди них есть уборка подъездов, а я не хочу оплачивать такую услугу. Правомерно ли управляющая компания включает в плату за общедомовые нужды уборку подъездов?

Ответ. Да, правомерно.

В статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) указано, что к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и другое.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить требуемое санитарное состояние лестничных клеток.

Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, установлен перечень работ по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов; влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек; мытье окон; очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов); проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Учитывая изложенное, поскольку уборка подъездов входит в перечень работ по содержанию помещений в многоквартирном доме, начисление платы за нее правомерно.

В случае, если Вы недовольны качеством оказываемой услуги по содержанию помещений, Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о некачественном предоставлении услуги по уборке помещений в многоквартирном доме и с просьбой направить сотрудника управляющей компании осуществить фиксацию путем составления соответствующего акта.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!