Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -18.4°
28.03.2023

Вопрос. Мы с мужем хотели взять под опеку мальчика. Органы опеки и попечительства нам отказали по причине отсутствия у нас документа, подтверждающего прохождение нами подготовки в качестве приемных родителей. Правомерно ли нам отказали в установлении опеки?

Ответ. Да, правомерно.

На основании статьи 152 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Приемными родителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица (супруги или одинокие лица как женского, так и мужского пола), желающие взять оставшегося без попечения родителей ребенка (детей) на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями), в том числе лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 СК РФ (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

Таким образом, положениями СК РФ установлено прохождение подготовки в качестве лица, желающего установить опеку над несовершеннолетними.

Кроме того, в перечень документов, необходимых для установления опеки, входит копия свидетельства о прохождении подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Отсутствие указанного документа на момент вынесения органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) является основанием для отказа в назначении опекуна (в выдаче заключения о возможности гражданина быть опекуном).

Обращаем внимание, что близким родственникам ребенка не требуется проходить подготовку к опекунству.

Следует отметить, что отказ в назначении опекуна (заключение о невозможности быть опекуном) могут быть обжалованы в судебном порядке. Поскольку прохождение подготовки в качестве приемных родителей является обязательным, в случае, если Вы не приходитесь несовершеннолетнему близким родственником, оснований для обжалования отказа органа опеки и попечительства не имеется.

В целях установления опеки над несовершеннолетними Вам необходимо осуществить прохождение подготовки в качестве приемных родителей и получить свидетельство о прохождении Вами подготовки в качестве лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!