Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -4.6°
17.03.2023

Региональный авиаперевозчик компания "Комиавиатранс" подписала соглашение с Уральским заводом гражданской авиации о намерениях в отношении поставки в Коми воздушных судов "Ладога". Об этом в своем обращении к жителям рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Глава республики напомнил, что развитие российской авиаотрасли, возрождение отечественного самолётостроения и импортозамещение – это стратегические приоритеты для Правительства нашей страны.

По заданию Минпромторга России Уральским заводом разрабатывается турбовинтовой региональный 44-местный самолёт ТВРС-44 "Ладога", призванный в будущем заменить морально и физически устаревший Ан-24/26.

"И, конечно, Республика Коми заинтересована в приобретении современных воздушных судов отечественного производства, предназначенных для региональных авиаперевозок, для обновления нашего авиапарка и обеспечения транспортной мобильности наших жителей", - рассказал В.уйба.

Для того, чтобы Республика Коми попала в производственный календарь программы завода на 2026-2030 годы, и могла претендовать на получение этих самолётов, Коми одна из первых подписала такое соглашение с Уральским заводом гражданской авиации.

"Ладога" - это турбовинтовой региональный пассажирский самолёт, рассчитанный на 44 пассажира. Лайнер можно будет эксплуатировать на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткой взлётно-посадочной полосой.

Самолёт будет полностью сделан из российских комплектующих, без использования импортных деталей.

"Уже в ближайшее время мы с заводом согласуем основные тактико-технические характеристики самолёта и утвердим список необходимого опционального оборудования. Уверен, что "Ладога" станет перспективной и успешной заменой устаревшим моделям. И наша Республика Коми станет одним из первых регионов, кто опробует новый российский самолёт", - заключил глава Коми.

Напомним, Правительство России в 2023 году направит 5 млрд рублей на развитие авиатранспортной отрасли в стране. Средства будут направлены на расширение производства воздушных судов, авиационных двигателей, приборов и агрегатов

Работа ведётся в рамках комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, которая была утверждена в прошлом году по поручению президента России Владимира Владимировича Путина.

 

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!