Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Инта, ул. Горького, 16
inta-mo@yandex.ru

Наш адрес

В Инте   -9.1°
03.05.2023

Вопрос. Я инвалид 3 группы. Мой отец платил алименты до 18 лет. Могу ли я взыскать с него дополнительные алименты на оплату постороннего ухода от социальных или медицинских служб?

Ответ. Семейным законодательством предусмотрено, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

К таким исключительным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

В Вашем случае оплата постороннего ухода относится к случаям, по которым можно взыскать дополнительные расходы.

Обращаем Ваше внимание, что участие родителей в несении дополнительных расходов на детей осуществляется на основании соглашения или решения суда.

При отсутствии соглашения каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных указанными обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, право взыскания дополнительных расходов с родителей в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей законодательством Российской Федерации предусмотрено. В случае, если Вашими родителями не будет достигнуто соглашение об оплате дополнительных расходов, Вы вправе обратиться в суд об обязании родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах.

< >
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!