В Инте   11.9°
29.04.2023

Комплекс мер социальной поддержки в Коми включает около 80 видов социальных выплат и пособий.

На сегодня меры соцподдержки – федеральные и республиканские – получают около 270 тыс. жителей нашего региона, это треть населения республики.

На обеспечение различных выплат и пособий в текущем году в бюджете запланировано около 13 млрд руб., в том числе 9,1 млрд руб. – из бюджета Республики Коми.

Самые массовые и значительные по бюджетным затратам меры поддержки –пособия и выплаты для семей с детьми, меры поддержки и государственные соцгарантии отдельным категориям граждан.

Так, на 2023 год в бюджете республики на меры поддержки и государственные социальные гарантии отдельным категориям граждан заложено более 5,7 млрд руб. При этом республиканскую ежемесячную выплату отдельным категориям граждан получают около 140 тыс. человек, а мерами поддержки по оплате ЖКУ за счет республиканского бюджета пользуется больше 160 тыс. жителей Коми.

Пособия и выплаты для семей с детьми в Коми получают более 45 тыс. человек. В 2023 году на эти цели из бюджета региона планируется направить больше 3 млрд рублей.

Отдельное внимание – социальному обслуживанию населения. Республиканский бюджет в 2023 году направляет на эти цели около 4 млрд руб. На сегодня социальные услуги во всех формах социального обслуживания получают около 27 тыс. жителей Коми.

С 2022 года бесплатное соцобслуживание в любой форме могут получать труженики тыла, узники фашистских лагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», с 2023 года - «дети войны». Бесплатное соцобслуживание на дому могут получать военнослужащие и лица, принимавшие участие в СВО и получившие ранение.