23.05.2023

У жителей Коми осталось 10 дней, чтобы определиться с выбором территорий, которые они хотят видеть благоустроенными в 2024 году.

При этом уже более 46 тысяч жителей приняли участие во всероссийском онлайн-голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». На голосование выставлены 35 территорий и 5 дизайн-проектов ранее выбранных территорий.

Проголосовать можно до 31 мая на сайте https://11.gorodsreda.ru/ или на портале «Госуслуги» https://pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/?location=m87715000 (не через мобильное приложение). Для этого необходимо авторизоваться на портале, далее в личном кабинете пользователя на главной странице в разделе «Выскажите своё мнение» оставить свой голос за понравившийся объект.

Те, у кого нет учетной записи на Госуслугах, могут проголосовать с помощью волонтеров. Для этого способа потребуется мобильный телефон. Добровольцы будут консультировать около администраций муниципальных образований, в МФЦ, на оживленных улицах города или вблизи территорий, которые выставлены на голосование.

Принять участие и отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства могут граждане России старше 14 лет. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2024 год.

Ответы на наиболее частые вопросы о том, как проголосовать, можно найти здесь.

В Республике Коми впервые онлайн-голосование по выбору территорий прошло в 2021 году. В нём приняли участие более 33 тысяч человек в 7 городах республики. В 2022 году проголосовали 38 тысяч граждан, были выбраны 24 территории, которые благоустроят в этом году.

Территории и дизайн-проекты, участвующие в голосовании:

Город Сыктывкар – 18 территорий.

1. Пешеходная зона вдоль Октябрьского проспекта (четная сторона) от ул. Малышева до ул. Печорской.

2. Территория общего пользования в районе ул. Интернациональная и ул. Ленина (Яблоневая аллея).

3. Пешеходная зона по ул. Ленина (четная сторона) от ул. Орджоникидзе до ул. Свободы (до Свято-Стефановского Собора).

4. Пешеходная зона по ул. Ленина (нечетная сторона) от ул. Орджоникидзе до ул. Свободы (до Свято-Стефановского Собора).

5. Пешеходная зона по ул. Орджоникидзе (четная сторона) от ул. Карла Маркса до ул. Юхнина.

6. Территория общего пользования в районе МАУК «ЦДиК «Октябрь».

7. Пешеходная зона по ул. Петрозаводская от Октябрьского проспекта до ул. Малышева (нечетная сторона).

8. Городская площадка «Лучшее место», г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 21 (МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи»).

9. Пешеходная зона по ул. Карла Маркса от МКД № 216 до МКД № 228.

10. Пешеходная зона по пр. Бумажников от жилого дома № 43/15 до жилого дома №53Г.

11. Пешеходная зона по ул. Молодежная от ул. Островского до жилого дома № 8 по ул. Молодежной.

12. Пешеходная зона по ул. Славы (четная сторона) от автодороги Сыктывкар - Ухта до ул. Емвальская.

13. Пешеходная зона по ул. Космонавтов (четная сторона) от пр.Бумажников до здания № 6 по ул. Космонавтов.

14.Пешеходная зона в районе здания 27/11 по ул. Мира (остановочный комплекс поликлиника).

15. Общественная территория в п.г.т. Краснозатонский на прилегающей территории у памятника участников ВОВ.

16. Общественная территория в п.г.т. Краснозатонский: площадь им. Е.В. Чепыгина, Аллея Ветеранов.

17. Пешеходная зона по ул. Судостроительная от ул. Ломоносова до ул. Корабельная (четная и нечетная сторона).

18. Пешеходная зона по ул. Корабельная от ул. Судостроительная до ул. Ухтинская (четная сторона).

Город Воркута – 3 территории.

1. Территория пл. Центральная по ул. Суворова.

2. Сквер ул. Московская – ул. Горняков.

3. Сквер по ул. Суворова, в районе д. 32-34.

Город Инта – 3 территории.

1. Площадь Ленина.

2. Участок проезда автодороги от дома № 30 по ул. Мира до здания ул. Мира, дом 24а (магазин «Зоя», аптеки).

3. Территория, прилегающая к магазину «Детский мир» по улице Куратова, дом 50а.

Город Усинск – 3 территории.

1. Сквер «Первостроителю».

2.Тропа здоровья (1 этап).

3. С. Усть-Уса «Парк-Победы».

Город Ухта – 2 территории.

1. Благоустройство набережной Нефтяников.

2. Благоустройство пешеходной дорожки от мемориала «Вечный огонь» вдоль реки Ухта.

Город Сосногорск – 4 территории.

1. Аллея Славы (1 этап).

2. Скульптура «Слава труду» ул. Пионерская г. Сосногорска.

3. Семейный парк «Югыд Лун».

4. Сквер Железнодорожников по ул. З. Космодемьянской.

Поселок Жешарт (моногород) – 2 территории.

1. Территория за жилыми домами № 17 корп. 1, корп. 2 по ул. Свердлова (2 этап) (от ул. Мира вдоль домов № 5а по ул. Мира, № 17 корп.1, № 11, № 15 по ул. Свердлова).

2. Тротуар вдоль дороги ОПМЗ «По пгт. Жешарт» ул. Индустриальная (1 этап) (от ул. Молодежная до ул. Свердлова).

Город Печора – территория «Парк геологов» выбрана в прошлые годы, будет голосование за 3 дизайн-проекта по территории.

1. Дизайн-проект№ 1: покрытие велодорожки резиновой крошкой, парковое освещение.

2. Дизайн-проект № 2: спортивная площадка, урны, скамейки, парковое освещение.

3. Дизайн-проект № 3: входные группы, парковка, качели, парковое освещение.

Город Емва – территория «Парка семейного отдыха» выбрана в прошлые годы, будет голосование за 2 дизайн-проекта по территории.

1. Дизайн-проект № 1: обустройство пешеходных дорожек, зелёной зоны, установка элементов детской площадки, установка декоративных фонарей, скамеек, урн, вазонов.

2. Дизайн-проект № 2: обустройство зоны детской площадки, зоны перголы с качелями, зоны отдыха, зоны спортивной площадки, зоны активных игр (геопластика), зоны проведения мероприятий, установка скамеек урн, вазонов.

Пресс-служба Главы Республики Коми