02.10.2018

Практически за 10 лет до начала Великой Отечественной войны структуры местной противовоздушной обороны (МПВО) начинали стремительно развиваться. Строились вышковые наблюдательные пункты (ВНП) МПВО на крышах наиболее высоких жилых домов и промышленных зданий.

ВНП представляли собой восьмиугольные, круглые или квадратные башни с круговыми балконами и окнами, позволявшими наблюдать за воздушным пространством во всех направлениях. Вокруг башен был смонтирован круговой балкон, который способствовал удобному наблюдению за воздушным пространством во всех направлениях. Внутрь наблюдательного пункта вела дверь, а на каждой стене были расположены окна. В полу внутреннего помещения башни располагался люк, ведущий в чердачные помещения дома или в подъезд. Каждый пост был оснащён телефонным аппаратом для быстрой связи с центральной диспетчерской. Для наблюдения использовались звукоулавливатели, позволявшие примерно с 9 километров определить подлетающие самолёты противника (тогда ещё достаточно шумные) и обыкновенные бинокли. Кроме, собственно, самолётов, с ВНП отслеживали сброс на землю вражеских парашютистов и сигнальных ракетниц, а также зажигательных бомб, которые оперативно ликвидировались при помощи запасов песка, имевшихся на каждом чердаке. Благодаря отважным действиям расчетов ВНП, город получал своевременную информацию о приближении самолетов противника. Это позволяло мирному населению спуститься в бомбоубежища, а зенитным расчетам приготовиться к отражению авианалета.

Расчеты ВНП, хорошо изучив расположение улиц, промышленных объектов, передавали на командные пункты МПВО районов сложившуюся обстановку. На основе донесений вышковых наблюдателей, штабы МПВО районов города высылали наземную разведку и принимали меры по ликвидации очагов поражения. Работа наблюдателей позволяла штабам МПВО действовать быстро и в соответствии с обстановкой. Команды направлялись по точному адресу и тратили минимум времени на розыск очагов поражения.

С развитием военной техники необходимость в ВНП отпала, и сейчас они простаивают без дела. Некоторые ВНП отремонтированы и остеклены. Довольно часто, сотовые операторы, используют бывшие наблюдательные пункты, как место для размещения своих антенн.

сегодня, весь день Центр национальных культур. Всеобщий диктант по коми языку «Ӧтувъя коми диктант», посвященный Международному дню родного языка
сегодня, 11:00 – 13:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
сегодня, 14:00 – 15:00 Спортивный зал и лыжная база МБУ «СШ Интинская». Муниципальный этап зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди образовательных учреждений
сегодня, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).
сегодня, 18:00 – 19:00 Центр национальных культур. Всеобщий диктант по коми языку «Ӧтувъя коми диктант», посвященный Международному дню родного языка
сегодня, 18:00 – 19:00 ДК «Октябрь». Концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества «Защитник Отечества – звание гордое!»
завтра, 11:00 – 12:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Соревнования по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в зачет круглогодичной Спартакиады среди инвалидов «Со спортом по жизни»
завтра, 15:00 – 16:00 Дворец культуры и техники. XVII Городской шоу-конкурс юных вокалистов «Новые имена»
завтра, 16:00 – 17:00 МБУ «СШ «Юность». Физкультурно-познавательная программа для детей «Пожарные на учении», посвященная 30-ю вывода войск из Афганистана
завтра, 17:00 – 18:00 Зал МБВСОУ ОСОШ. Городской турнир по самбо, посвященный 30-ю вывода войск из Афганистана
23.02.2019, 12:30 – 13:30 Хоккейный корт МБУ «СШ «Интинская». Городской турнир «Хоккей в валенках» среди мужских команд
24.02.2019, 10:00 – 12:00 МБУ «СШ «Юность». Прием нормативов ВФСК «ГТО»
24.02.2019, 11:00 – 12:00 Лыжная база МБУ «Интинская СШ». Первенство города по лыжным гонкам, посвященное Дню защитника Отечества
24.02.2019, 12:00 – 13:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Спортивный праздник «Отцовский патруль. Мы ГоТовы!» в рамках пропаганды ГТО
24.02.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Премьера спектакля по пьесе А. Яблонской «Язычники», народного коллектива театра «Поиск»
24.02.2019, 15:00 – 16:00 Спортивный зал МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО
28.02.2019, 16:00 – 17:00 Центральная библиотека. Открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Картины из радуги нитей» (клуб «Рукодельницы»)
28.02.2019, 17:00 – 18:00 Плавательный бассейн МБУ «СШ «Интинская». Приём нормативов ВФСК ГТО (плавание).