В Инте   10.1°
10.12.2018

Принудительную эвакуацию брошенного автотранспорта администрация города инициировала после неоднократных предупреждений автовладельцев. Первой от брошенного автомобиля освободилась придомовая территория дома 17а по ул. Промышленной.

Порядок очистки улиц и дворов Инты от брошенного автотранспорта был утверждён в 2015 году Постановлением администрации МОГО «Инта» от 25 июня 2015 года № 6/1890. В соответствии с документом, принудительной эвакуации подлежит автотранспорт, находящийся во дворах жилых домов и на общегородских территориях на не отведенных для этих целей местах по трем признакам: если владелец не пользуется им 3 месяца и более, если автотранспорт, разукомплектован ( не имеет основных узлов и агрегатов, деталей кузова, стекол, колес), если он препятствующий свободному проезду пожарной техники к местам размещения источников пожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, водоемов).

Специалисты профильного отдела администрации после получения жалобы от жителей, управляющих компаний или иных организаций о наличии бесхозного, разукомплектованного или мешающего проезду транспорта, помещают на лобовом стекле, капоте или багажнике такого автотранспорта предупреждение. В предупреждении владельцу устанавливается срок 10 дней для того, чтобы распорядиться своим имуществом и указываются контактные телефоны ответственного должностного лица в профильном отделе администрации города. Одновременно с помощью ГИБДД власти города пытаются установить владельца брошенной машины и его адрес для того, чтобы направить ему предупреждение по месту жительства.

Если автовладелец в установленный срок никаких мер не предпринял, объявление об автотранспортных средствах, которые могут быть принудительно эвакуированы, публикуется в СМИ.

В частности, в конце ноября администрацией города было размещено объявление о том, что в период с 30 ноября по 7 декабря 2018 года с придомовых территорий на специализированную стоянку будут принудительно эвакуированы следующие автотранспортные средства: а/м ВАЗ – 2106, без государственных номеров (ул. Мира, д.34), а/м ЗАЗ 968, без государственных номеров (ул. Полярная, д. 14а) и ВАЗ-2107, без государственных номеров (ул. Промышленная, д. 17а).

И только после этого специализированная организация начала осуществлять принудительную эвакуацию брошенных автомобилей на специализированную автостоянку.