24.12.2018

В некоторых муниципалитетах республики зафиксированы факты выставления так называемых двойных квитанций на оплату услуги по обращению с ТКО. Потребителям пришли квитанции за вывоз мусора от АО «Коми энергосбытовой компании» (официальный агент регионального оператора по обращению с ТКО) и от управляющих компаний, у которых не заключен договор с регоператором.

В ситуации разбираются специалисты регоператора (ООО «Ухтажилфонд») и Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), ее структурные подразделения в городах и районах – государственные жилищные инспекции. Эта структура осуществляет контроль за правильностью начисления платы за услугу по обращению с ТКО, сообщается в пресс-релизе региональный оператор.

Жителям муниципалитетов, которые получили двойные квитанции, необходимо уточнить, заключен ли договор у управляющей компании, обслуживающей дом, с региональным оператором.

Оплата жителями двойных сумм недопустима, все факты и случаи выставления ошибочных   квитанций управляющими компаниями, с которыми у регоператора не заключен договор, обязательно будут проверены.

Сейчас на местах специалисты проводят разъяснительную работу, какие квитанции стоит оплачивать, а какие являются ошибочными и выставлены неверно. Все сведения о неправильных квитанциях заносятся в базу данных, чтобы исключить в дальнейшем повторение ошибок.

Если потребителю приходят двойные квитанции на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО, то необходимо связаться с представителем регионального оператора, чтобы уточнить имеют ли право эти организации выставлять счета. Контакты представительства компании в каждом городе республики указаны на сайте  www.new.ugfond.ru  Также можно обращаться непосредственно в ООО «Ухтажилфонд» по тел.: 8 (8216) 78-65-13, 8-800-350-39-62 (звонок по Республике Коми бесплатный). Кроме того, по вопросам начисления и оплаты за услугу по обращению с ТКО можно обращаться в офисы АО «Коми энергосбытовая компания».

*** До последнего времени за каждый этап обращения с отходами – сбор, транспортировку, захоронение, переработку – отвечали разные организации и структуры. Но комплексного подхода к развитию отрасли не было. За этот период по всей стране образовалось большое количество свалок, зачастую несанкционированных. Объемы потребления растут, а значит, увеличивается и производство отходов. Таким образом, если не изменить подход к обращению с отходами, незаконные свалки будут только расти. Со временем это приведет к масштабному загрязнению окружающей среды и к снижению качества жизни людей.

Новая инициатива направлена на улучшение экологии в стране. В Коми больше 300 свалок, раскиданных по лесам и в городской черте. Эти свалки отравляют жизнь природе и людям. Теперь мусор должен вывозиться только на 10 специальных полигонов (для захоронения и хранения). В будущем должны появиться мусоросортировочные станции – сортировать и перерабатывать отходы намного выгоднее, чем его закапывать.

В 2017 году в России началось внедрение принципиально нового подхода к решению «мусорной» проблемы. За весь процесс обращения с ТКО теперь будут отвечать региональные операторы. В зоне их ответственности находится вывоз ТКО на санкционированные полигоны, ликвидация несанкционированных свалок, захоронение отходов. Также региональный оператор будет участвовать в процессах внедрения систем переработки и раздельного накопления ТКО.

С 01.03.2019 по 31.03.2019 Центр национальных культур. Выставка фоторабот «Тропою северных оленей»
сегодня, 18:00 – 19:00 Дворец культуры и техники. Концерт учащихся Гимназии искусств г. Сыктывкар, с участием образцового ансамбля танца «Примавера» и ансамбля народного танца «Югыд ва»
завтра, 11:30 – 12:30 Центральная библиотека. Общереспубликанское совещание по вопросам развития оленеводства в Республике Коми
завтра, 17:00 – 18:00 Центральная библиотека. Открытие персональной выставки кукол Галины Крыловой «Жизнь – творчество, творчество – жизнь»