25.12.2018

Одним из условий выхода в финал конкурса "Лидеры России" станет участие конкурсантов в социально значимой деятельности в своем регионе, заявил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Он отметил, что отчасти это требование уже было задействовано при проведении конкурса в прошлом году, когда помимо управленческих соревнований участникам также нужно было провести урок в школе. По оценке многих победителей, именно это тогда было неожиданным, но при этом самым ярким испытанием, добавил Кириенко. В нынешнем году эта часть конкурса обязательно сохранится, уточнил замглавы администрации.

"Более того, мы думаем о том, что конкурсанты - но это будет уже на финале - должны будут не просто провести урок, но и потом вместе со школьниками, перед которыми они будут выступать, принять участие в такой специальной социально значимой деятельности", - сказал Кириенко журналистам в понедельник.

Он не стал раскрывать, какой именно будет эта деятельность. "Пусть потом будет дополнительной неожиданностью для участников. Но это будет в финале, в финал у нас придет только 300 человек. Поэтому мы все-таки хотим поставить сейчас задачу по социально значимой деятельности для всех участников полуфиналов", - пояснил замруководителя администрации.

По его словам, в полуфиналы конкурса попадает порядка 3 тысяч человек. "Мы хотим заранее их всех предупредить, что условием пропуска в финал, помимо победы в полуфиналах, будет требование, что каждый из полуфиналистов должен будет за это время выбрать сам и реализовать какое-то социально значимое действие у себя на территории регионов", - сообщил он.

Организаторы конкурса не будут давать это конкурсантам как готовое задание, уточнил он. "Это не готовое задание, которое надо получить как кейс и просто его выполнить. В качестве поддержки для участников мы будем давать координаты трех организаций, которые могут им в этом помочь", - добавил Кириенко.

Речь идет, в частности, об Ассоциации волонтерских центров, Фонде президентских грантов и региональных общественных палатах, сказал он.

"Принципиальное условие - это до финала полуфиналисты должны будут такой проект реализовать и представить соответствующий видеоотчет. Ну а поскольку у нас есть три партнера - Общественная палата, Ассоциация волонтерских центров и Фонд президентских грантов, то у нас будет независимая возможность проверить как эта работа была проведена", - отметил Кириенко.

При этом он подчеркнул, что если такие проекты реализованы, то будет добавлен полупроходной балл.
"В прошлом году так было, кто-то проходит уверенно в финал, а дальше возникают полупроходные баллы, когда баллы сопоставимы у людей, и нам надо будет принять решение из 200-300 человек, кто может претендовать, но взять там может 30-40. Принципиальным решением при этом полупроходном балле будет оценка качества социальных проектов, которые реализуют наши конкурсанты", - резюмировал Кириенко.

С 24.12.2018 10:00 по 18.01.2019 11:00 Интинский краеведческий музей. Театрализованная экскурсия «Золотой ключик или дверь в Новый год» (по заявкам)
18.01.2019, 17:00 – 18:00 Центральная библиотека. Рождественские встречи (закрытие выставки-конкурса открыток «Новогодний калейдоскоп»; святочные гадания, колядки, игры, конкурсы)
20.01.2019, 12:00 – 13:00 ул. Горького, 8а. Концертная программа в рамках фестиваля городской среды "Выходи гулять!"
20.01.2019, 15:00 – 16:00 Центральная библиотека. Встреча в клубе игрового пространства - КИП «ВНЕ СЕТИ»: презентация игры «Свинтус»: знакомство с основными правилами
25.01.2019, 10:30 – 11:30 Интинский краеведческий музей. Мероприятие, посвященное 75 –летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) «Сильный духом Ленинград»
25.01.2019, 18:00 – 19:00 Детская школа искусств. Музыкальная пятница «Встреча с творческими коллективами ДШИ»
27.01.2019, 14:00 – 15:00 Дворец культуры и техники. Финал шоу-конкурса «Мастера церемоний»