06.05.2019

25 – 26 апреля 2019 года на сцене Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина состоялся III Республиканский конкурс песни на французском языке. В ставшем уже традиционным конкурсе приняли участие учащиеся образовательных организаций Сыктывкара, Ухты и Инты, а также студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Номинации конкурса:

1. Сольное исполнение - школьники

2. Сольное исполнение - студенты

3. Коллективное исполнение - школьники

4. Коллективное исполнение – студенты

Организатор конкурса – Институт иностранных языков Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Общее количество участников составило 30 человек. Интинскую делегацию представляли № 2» девять учащихся 5 – 10 классов МБОУ «Гимназия. Для участия в конкурсе было заявлено три ансамбля:

«Fantaisie»–Танакова Юлия, Лебедева Дарья, Хатмуллина Амина, Захарова Алина, Малушко Арина, Поздеева Анастасия, Рочев Даниил;

«Etincelles»– Захарова Алина, Малушко Арина, Поздеева Анастасия, Рочев Даниил;

«Baladins» - дуэт пятиклассников (Осетров Дмитрий и Махмудов Даниял).

Наши солисты: Арина Малушко, Алина Захарова и Анастасия Поздеева.

В категории «Коллективное исполнение. Школьники» наши учащиеся в составах ансамблей «Etincelles» - диплом I степени.

«Fantaisie» - диплом III степени.

В категории «Сольное исполнение. Школьники»

Арина Малушко - диплом III степени.

Впервые за всю историю конкурса участники получили «специальные номинации»: ими оказались учащиеся МБОУ «Гимназия №2» Анастасия Поздеева – номинация «Эмоциональность и выразительность» и дуэт «Baladins» (Махмудов Даниял, Осетров Дмитрий) - номинация «Артистизм».

В этом году победителей и призеров наградили ценными призами. Все конкурсанты получили сертификаты участника.

В состав жюри вошли заслуженная артистка Республики Коми, народная артистка России, солистка театра оперы и балета Республики Коми Альфия Коротаева, доцент кафедры немецкого и французского языков СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Сухорукова, учитель английского языка средней общеобразовательной школы № 22 г. Сыктывкара, призер проекта «Универвидение-2015» Юлия Гигуашвили. Председатель жюри Альфия Саитнуровна Коротаева высоко оценила выступление наших гимназистов и пожелала дальнейших творческих успехов.

В завершении хотелось бы отметить, что наши гимназисты достойно выступили и представили Инту на республиканском конкурсе. И, несомненно, планируют на следующий год принять в нём участие уже в четвертый раз и покорить публику и жюри своим исполнением, артистизмом и любовью к французской песне.

Дмитраш О.А., учитель музыки, педагог дополнительного образования,

Крец О.А., учитель французского языка МБОУ «Гимназия № 2»