В Инте   3.9°
30.05.2019

В связи с резким подъёмом уровня воды в реке Большая Инта и возможным подтоплением определённых участков местечка Новобольничный, администрация муниципального образования городского округа «Инта» напоминает об основных действиях при наступлении паводка:

1. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты, фонарик с запасом батареек. Сложите все в сумку. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

2. Перенесите все ценные вещи и продовольствие на верхний этаж или чердачное помещение, поднимите на верхние полки.

3. Подготовьте резиновую обувь, имеющиеся плавательные средства на случай самоэвакуации.

4. Перед выходом из дома отключите электроснабжение, погасите огонь в печах, закройте окна и двери.

5. Пожилых людей и детей на время паводка необходимо отвезти в безопасные места к родственникам или знакомым.

6. На дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесёт её с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.

7. Емкости с бензином, керосином и другими горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания и выливания.

Угрозу для жизни населения представляют затопленные участки местности с провисшими линиями электропередач.

Чтобы избежать электротравм необходимо помнить о мерах безопасности.

Запрещено:

1. Приближаться к подтопленным объектам электроэнергетики, в том числе опорам ЛЭП на расстояние ближе 25 м.

2. Проводить любые работы в охранной зоне ЛЭП без согласования с владельцами ЛЭП.

Если Ваш дачный дом электрифицирован и его затопило, необходимо немедленно отключить электропитание на распределительном щите. Позвоните, при необходимости, об отключении дома диспетчеру Интинского района электрических сетей по телефону 6-27-60.

Просим быть предельно внимательными и бдительными в период паводка. Сохраняйте спокойствие.

В случае экстренной ситуации обращайтесь по телефонам:

экстренная служба спасения с мобильного – 112,

ЕДДС администрации МОГО «Инта» – 6-84-15.