19.06.2019

Администрация муниципального образования городского округа «Инта» информирует Вас о том, что в настоящее время в Республике Коми реализуется постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее – Постановление № 8).

11 апреля 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 № 357 «О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации» (далее – Постановление № 357).

В соответствии с данными изменениями, требования Постановления № 8 распространяются на объекты (территории), расположенные в части зданий (строений и сооружений) и имеющие отдельные входы (выходы).

Также Постановлением № 357 устанавливается четвертая категория опасности для объектов (территорий).

Таким образом, требования Постановления № 8 распространяются на все медицинские и фармацевтические организации (аптечные пункты, фельдшерско-акушерские пункты, стоматологические кабинеты и др.) не зависимо от формы собственности.

Важно отметить, что изменения, утвержденные Постановлением № 357 не распространяются на объекты (территории), расположенные в части зданий (строений и сооружений) не имеющие отдельных входов (выходов). В данных случаях на объекты (территории). Осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, будут распространяться требования к антитеррористической защищенности всего объекта, утвержденные иными постановлениями Правительства Российской Федерации.