26.06.2019

В традиционном, уже одиннадцатом параде выпускников приняли участие выпускники всех школ городского округа «Инта» и Интинского политехнического техникума.

Это одно из любимых интинцами общегородское мероприятие, как всегда, началось с торжественного построения у мемориальной композиции на Комсомольской площади. Сюда вместе с виновниками торжества – выпускниками – пришли их педагоги, родители, друзья и родственники. Для ребят прозвучали слова поздравлений и добрые напутствия от Главы городского округа Ларисы Титовец, депутатов Государственного Совета Коми и совета депутатов Инты, от родителей и учителей.

После возложения гирлянды и цветов к подножию мемориала выпускники под звуки специальной праздничной аудиозаписи, которая транслировалась через систему громкоговорителей, вместе с почетными гостями прошли парадом под золотыми парусами сказочного фрегата по пешеходной улице Горького до главной площади города.

Здесь состоялась череда награждений лучших выпускников, которые за успехи в учебе были отмечены золотыми и серебряными медалями, их родителей и педагогов.

- 194 юных интинца стали выпускниками в этом юбилейном для Инты году. В их числе 26 медалистов. Это гордость и золотой запас нашего города. Чтобы сохранить имена «медалистов», мы уже 11й год подряд вписываем их в «Бортовой журнал» нашего сказочного «Золотого фрегата Инты» и передаем его на хранение той школе, которая подготовила больше всего выпускников, отмеченных медалями «За особые успехи в учении». В 2018 году «Бортовой журнал» оставался на хранении в Лицее №1, а в этом году он будет храниться в Гимназии №2. Наши школы соперничают между собой. И это замечательно! – рассказала мэр Инты Лариса Титовец.

В этом году впервые на Параде выпускников состоялось вручение Дипломов с отличием выпускникам Интинского политехнического техникума. 7 «Красных дипломов» выпускникам ИПТ вручил директор техникума, заместитель председателя Совета города Юрий Латкин.

Официальное праздничное мероприятие завершилось традиционным школьным вальсом и фейерверком из цветных блесток. А праздничным подарком для ребят стала дискотека под открытым небом, которые провели известные московские ди-джеи. Приезд в Инту столичных королей танцпола MC ARTY и RAKETA организовал Залим Кашежев, который в 2002 году с золотой медалью окончил школу №5. Этот подарок в год 65-летия Инты Залим сделал, в том числе, и для своего младшего брата Заура Кашежева, который в этом году окончил ту же школу № 5 и повторил успех своего брата, став обладателем золотой медали