09.07.2019

Глава Коми Сергей Гапликов встретился с победителями конкурса управленцев "Команда Республики Коми".

"Вы прошли конкурс, сдали экзамены, и попали в нашу команду - это призвание и ответственность, которую вы должны осознавать. Уверен, что ваши проекты принесут пользу республике, и ваши наставники дадут вам ценные знания", - отметил глава, выступая перед "резервистами".

По словам С.Гапликова, в рамках обучения они научатся решать повседневные задачи власти. У каждого члена "Команды Республики Коми" есть шанс проявить себя во сферах жизнедеятельности. Десятка лучших членов "команды" пройдут международную стажировку в Сингапуре, а тройка победителей из числа резервистов займет высокие должности в республиканской власти.

Первый заместитель председателя правительства Коми – руководитель администрации главы Михаил Порядин также оценил значимость управленческого и кадрового резерва региональной власти.

"То, что вы здесь, говорит о ваших незаурядных способностях. Ваша задача - развить их, а задача наставников - выявить способности и помочь применить их на практике", - отметил М.Порядин.

Победители конкурса в течение трех лет пройдут обучение по специальной образовательной программе, которая включает в себя очные и дистанционные курсы повышения квалификации по основным направлениям государственного управления, тренинги на повышение личной эффективности.

За каждым резервистом закреплен наставник из числа министров, их заместителей, руководителей муниципальных образований и топ-менеджеров крупных предприятий региона. Такая система наставничества призвана ускорить назначение резервистов на руководящие должности.

Задача обучения - погрузить управленцев как можно глубже в промышленность, сельское хозяйство, природные ресурсы и другие сферы жизнедеятельности. Обучающиеся во время обучения должны понять, где и как правильно использовать свои знания.

Образовательные блоки будут проходить по современным технологиям. Резервисты будут проходить стажировки и участвовать в решении практических задач. По результатам работы у каждого участника команды на портале будет страничка с портфолио и рейтингом, который формируется в зависимости от целеустремленности и активности резервиста.

После приветственных слов победители конкурса разделились на восемь групп для работы с экспертами из числа министров и руководителей профильных ведомств.

Площадку по ЖКХ, строительству, энергетике и экологи ведут замминистра ЖКХ Виталий Поправка, министр строительства Андрей Крикуненко и природных ресурсов Роман Полшведкин. Площадку по финансам ведет министр финансов Галина Рубцова. Площадку по информационным системам и технологиям ведет начальник управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Кристина Майнина. За группу по образованию, науке и спорту отвечают профильные министры Наталья Якимова и Николай Бережной.

Секцию по социальной сфере и здравоохранению ведут замминистра труда и соцзащиты Коми Светлана Суворкина, а также министр здравоохранения Дмитрий Березин. Министр культуры Сергей Емельянов стал экспертом площадки по культуре, туризму и национальной политике.

Группу "резервистов" по направлениям государственного и муниципального управления, а также представительных органов возглавили Евгений Морозов, Юрий Болобонов и Марина Козлова. Площадку по промышленности и инвестициям, а также экономике, транспорту и дорогам ведут Александр Ремига и Надежда Усова.

Андрей Фетисов

Подробнее: https://komiinform.ru/news/182780