09.07.2019

За период с 1 июля по 8 июля 2019 г. на территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения.

При исследований 2 июля 2019 г. в ФГБУ ФИЦВиМ (п. Вольгинский, Владимирской области) проб патологического материала от диких кабанов, обнаруженных на территории охотничьего хозяйства расположенного в Арзамасском и Дальнеконстантиновском районах Нижегородской области обнаружены фрагменты генома и антиген вируса африканской чумы свиней.

В режиме карантина на 8 июля 2019 г. находится:

по АЧС в дикой фауне 1 очаг и 1 инфицированный объект в Ленинградской области; а также вновь выявленный 1 инфицированный объект в Нижегородской области;

по АЧС среди домашних свиней 1 очаг в Новгородской области; по оспе овец и коз 1 очаг в Московской области.

Выявлено 9 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

4 очага в Республике Дагестан: 3 на территории Карабудахкентского района, участок Щирав - махи, с. Какашура (заболело 26 голов КРС); 1 очаг на территории г. Махачкалы, территория КФХ (заболело 16 голов КРС);

1 очаг в Волгоградской области: на территории городского поселения Светлоярское, Светлоярского района (заболело 3 головы КРС);

1 очаг в Республике Тыва: на территории Овюрского района, местечко «Кожээ» (заболела 1 голова КРС и 3 головы МРС);

1 очаг в Республике Северная Осетия-Алания: на территории местности «Даргом», Ирафского района (заболело 5 голов КРС);

1 очаг в Карачаево-Черкесской Республике: на территории г. Усть-Джегута, Усть-Джигутинского района (заболело 2 головы КРС);

1    очаг в Астраханской области: на территории с. Тулугановка, Володарского района (заболело 40 голов КРС);

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за июнь 2019 г. выявлено 52 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

18 - в ЦФО. Заболело: 5 собак, 5 кошек и 9 диких животных;

2      - в ЮФО. Заболело: 1 собака и 1 кошка;

2 - в СКФО. Заболело: 1 собака и 3 кошки;

17 - в ПФО. Заболело:1 голова КРС, 5 собак, 7 кошек и 5 диких животных;

6      - в УФО. Заболело: 2 головы КРС, 1 собака и 5 диких животных;

7      - в СФО. Заболело: 5 собак, 1 кошка и 3 диких животных.

ГБУ РК «Интинская СББЖ» просит использовать вышеуказанную информацию при решении о закупках животных, птицы и животноводческой, птицеводческой продукции.

Рекомендуем закупать животноводческую и птицеводческую продукцию только в тех регионах Российской Федерации, которые являются благополучными в эпизоотическом отношении!