24.07.2019

Вниманию хозяйствующих субъектов и граждан, которые содержат животных, птицу в личных подсобных хозяйствах Интинского района и занимаются оборотом животноводческой продукции на территории района,

ГБУ РК «Интинская СББЖ» на основании информации Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, предоставляет информацию об эпизоотической ситуации

в Российской Федерации по состоянию на 22 июля 2019 года

период с 15 июля по 22 июля 2019 г. на территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения.

При исследовании 15 июля 2019 г. в ФГБНУ «ФИЦВиМ»
(п. Вольгинский, Владимирская область) проб патологического материала
от дикого кабана, отстреленного на территории охотообщества Вадское РООО и НООО и Р, с. Зеленые Горы Вадского района Нижегородской области, выявлен генетический материал и антиген вируса африканской чумы свиней (далее - АЧС).

При исследовании 16 июля 2019 г. в ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия»
(г. Ульяновск) проб патологического материала от домашних свиней, павших в ЛПХ на территории пгт. Кузоватово Кузоватовского района Ульяновской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 17 июля 2019 г. в ОБУ «Новгородская облветлаборатория» (г. Великий Новгород) проб патологического материала от диких кабанов, павших на территории НП «Охотничий клуб Любыш» с/п Мойкинское Батецкого района Новгородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 18 июля 2019 г. в ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия»
(г. Ульяновск) проб патологического материала от дикого кабана, павшего
на территории Безводовского лесничества Кузоватовского района Ульяновской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

При исследовании 19 июля 2019 г. в ФГБУ «Ленинградская МВЛ»
(г. Санкт-Петербург) проб патологического материала от дикого кабана отстреленного на территории лесного массива в урочище Мроткино «Клуб охотничьего и рыболовного туризма «Шереметьево»,
с/п Батецкое Батецкого района Новгородской области, выявлен генетический материал вируса АЧС.

В режиме карантина на 22 июля находится:

по АЧС среди домашних свиней 2 очага в Ульяновской области
и 1 очаг в Волгоградской области;

по АЧС в дикой фауне 1 очаг и 1 инфицированный объект
в Ленинградской области; а также 2 очага в Новгородской области;
2 инфицированных объекта в Нижегородской области
и 2 инфицированных объекта в Ульяновской области;

по оспе овец и коз 1 очаг в Московской области.

Выявлено 3 очага бруцеллеза животных, в том числе:

1 очаг в Республике Калмыкия: на территории с. Тундутовское Малодербетовского района (заболело 5 голов МРС);

1 очаг в Карачаево-Черкесской Республике: на территории аула Сары-Тюз Усть-Джегутинского района (заболела 1 голова КРС);

1 очаг в Республике Адыгея: на территории с. Натырбово Кошехабльского района (заболело 11 голов КРС).

ГБУ РК «Интинская СББЖ» просит использовать вышеуказанную информацию при решении о закупках животных, птицы и животноводческой, птицеводческой продукции.

Рекомендуем закупать животноводческую и птицеводческую продукцию только в тех регионах Российской Федерации, которые являются благополучными в эпизоотическом отношении!