28.07.2019

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ПРИРОДНОМ ЯВЛЕНИИ!!!

Сергей Гапликов поручил привести силы и средства Коми республиканской подсистемы РСЧС в состояние повышенной готовности.
В связи с аномальными дождями и повышенным количеством выпадающих осадков в муниципальные образования региона направлены письма о необходимости организации контроля над состоянием дорожных участков, мостов и переправ в районах, подверженных подтоплению.
Также поручено, ежедневно докладывать Главе Республики Коми о развитии ситуации и принимаемых мерах по оказанию необходимой помощи жителям подтопляемых территорий, состоянии инфраструктуры и систем жизнеобеспечения. В ходе возникновения экстренных ситуаций – докладывать немедленно.

По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»:
29-31 июля территория Республики Коми будет находиться под влиянием обширного циклона с центром над Средним Уралом.
В связи с этим ожидаются неблагоприятные погодные условия из-за:
- продолжительных, местами сильных дождей — за этот период местами может выпасть до месячной нормы осадков (50-70мм). В Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском и Ухтинском районах выпадение осадков произойдёт на переувлажнённую почву и при высоких уровнях воды на малых водотоках.
- порывистого ветра — скорость ветра северной и восточной четверти при порывах будет достигать 13-18 м/с, на северо-востоке республики 20 м/с
- преобладания холодной погоды на основной территории, за исключением северо-восточных районов, — отклонение средней суточной температуры в сторону холода составит 8-10 оС.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует населению:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях;
По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон;
Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов;
Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей;
Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.
Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна;
Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов);
Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный дождь опасно отправляться в дальние поездки;
Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его;
Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";
- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.