16.08.2019
Лариса Титовец пригласила всех интинцев на выставку «Достояние Севера»

17 августа в Сыктывкаре состоится выставка достижений и возможностей в различных отраслях хозяйства нашего региона «Достояние Севера», посвященная 98-летию образования Республики Коми.

Традиционно в ней примет участие и возглавляемая главой округа – руководителем администрации Ларисой Титовец многочисленная делегация от Инты. Экспозиция нашего города, который в этом году отмечает свой 65-летний юбилей, обещает быть масштабной и зрелищной. Гостям Коми ВДНХ будет на что посмотреть, что послушать и что отведать со щедрых столов интинцев.

Так, Инта презентует посетителям выставки «Достояние Севера» национальный праздник оленеводов «Тэрыб кöр». Напомним, «Быстроногий олень» стал финалистом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – 2018. В сущности, «Тэрыб кöр» – это визитная карточка такой отрасли Приполярья, как событийный туризм.
Для того, чтобы лучше и нагляднее представить то, чем по праву гордится Инта, организаторы создадут фотозону, которая включает в себя баннер с изображением упряжки оленей и оленеводов и надписью «Национальный праздник оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень») – финалист Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – 2018.

Здесь же, рядом с баннером, расположатся роллапы «Инта в кинематографе». А нам есть, что рассказать о кино. Ведь в нашем северном городе проходили натурные съемки фильмов по сценариям Валерия Фрида и Юлия Дунского «Случай на шахте № 8» и «Жили-были старик со старухой». В Инте прошла часть жизни Евгения Урбанского. Уже будучи известным, он нередко приезжал в Инту, которую считал родным городом, привозил сюда известных актеров. Урбанский и предложил режиссеру Григорию Чухраю снимать «Жили-были старик со старухой» именно в Приполярье. К слову, этот фильм участвовал в Каннском кинофестивале в 1965 году и претендовал на Золотую пальмовую ветвь. А уж фильмы, где снимался сам Евгений Урбанский: «Коммунист», «Баллада о солдате», «Чистое небо», хорошо известны интинцам. В ходе выставки «Достояние Севера» об этом узнают и ее посетители. Состоится демонстрация фильма «Виртуальная республика» в 3D-формате, а также документалки Тамары Прониной «Республика Коми. Олени» канала «Телепутешествия», в котором журналистка знакомит зрителей с архитектурными и историческими достопримечательностями Инты, рассказывает об оленьих гонках и работе пастухов, описывает природу национального парка «Югыд ва».

В экспозиции Инты будет представлена продукция ООО «Серпас», линейка сувенирной продукции праздника «Тэрыб кöр», сувениры ИП Дворников. Также можно будет продегустировать мясную продукцию ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная».

Есть у Инты и своя музыкальная программа. На выставке «Достояние Севера» автор музыки и текстов к ней Татьяна Семенова исполнит песни «Уса-Усанюшка», «Праздникон бур йоз», прозвучат посвященные 65-летнему юбилею Инты композиции Виктора Ударцева и Надежды Мартюшовой.

На своей странице в социальной сети "Вконтакте" Лариса Титовец пригласила всех прийти и поддержать интинцев. "Еще раз хочу пригласить всех на выставку достижений "Достояние Севера". И я лично, и интинская делегация будем рады видеть земляков - ныне жителей Сыктывкара или гостей столицы - у нашего подворья. Завтра, 17 августа, в торговом центре «Июнь» в 10.00 начнётся большое торжество, посвящённое Дню Республики!

Приходите поддержать нашу делегацию и познакомиться поближе с праздником «Тэрыб Кöр», культурой и достопримечательностями городами! Сообщите своим близким, если они сейчас в Сыктывкаре, завтра в ТЦ «Июнь» будет очень интересно. Встретимся у нашего подворья!"

***
Итак, в столице республики в четвертый раз пройдет Коми ВДНХ. Впервые выставка состоялась в 2016 году по инициативе главы региона Сергея Гапликова. Ее цель – демонстрация достижений и возможностей РК в разных отраслях хозяйства, налаживание деловых контактов, привлечение внимания инвесторов и потребителей к товарам, работам, услугам, произведенным в Коми.
Выставка будет работать с 10.00 до 19.00.
Официальное открытие – в 11.00.
Место проведения: ТРЦ «Июнь» (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, 130/3).