24.08.2019
Владимир Путин поручил Сергею Гапликову разработать план развития Воркуты и Инты

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с руководителями угледобывающих регионов, состоявшейся 22 августа. Напомним, на ней присутствовал и глава Коми Сергей Гапликов.

В частности, в документе, опубликованном на сайте Кремля, Правительству РФ в срок до 31 декабря 2019 года поручается обеспечить внесение подготовленных при участии Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих:

• совершенствование организации проведения медицинских осмотров работников угольной промышленности, в первую очередь работников, занятых на подземных работах;
  • установление порядка и определение условий проведения после рабочей смены реабилитации (в том числе медицинской) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также проведение ежегодной диспансеризации и лечения этих работников;
  • установление особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, занятых на подземных работах, в части, касающейся оценки параметров микроклимата, параметров световой среды и ионизирующих излучений;
  • привлечение работников, наряду с работодателями, к реализации мер по организации и проведению безопасных подземных работ в соответствии с требованиями промышленной безопасности и охраны труда;
  • досрочное пенсионное обеспечение работников угольной промышленности, установление тождественности профессий этих работников с учетом положений профессиональных стандартов и квалификационных справочников, обратив особое внимание на профессии работников, занятых на подземных работах, в частности на профессии мастера буровой установки и бурового мастера, машиниста электровоза и машиниста, работающего на монорельсе.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

Следующим пунктом указано поручение Д.Медведеву и С.Гапликову в срок до 31 декабря 2019 года разработать совместно с Правительством Республики Коми и утвердить план дальнейшего развития монопрофильных муниципальных образований – городских округов Воркута и Инта, обратив особое внимание на поддержку занятости населения, определение перспектив развития угледобычи, а также на финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных указанным планом.