24.08.2019
Инте очень важно видеть поддержку президента и чувствовать особое отношение к городу главы Коми - Лариса Титовец

Новость об итогах встречи Владимира Путина с главами угледобывающих регионов России сегодня главная в Инте. Горожане обсуждают решение президента в социальных сетях, на улицах и даже во время общегородского субботника.

Напомним, Владимир Путин поручил разработать и утвердить планы развития Воркуты и Инты. Тем самым президент откликнулся на просьбу Главы Коми Сергея Гапликова поддержать эти города.

"Инта, оказавшись сегодня в сложной экономической ситуации, получает беспрецедентную помощь и поддержку главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова и Правительства Коми для обеспечения нормальной работы социальных учреждений, ЖКХ и всех систем жизнеобеспечения. Мы совместно работаем над программой развития города, которая в полной мере учитывает сегодняшние реалии. Но город остро нуждается в прорыве, в серьезных инвестициях, в открытии новых производств и создании новых рабочих мест. Внимание президента к Инте поможет не только сформировать программу развития города, но и привлечь к ее реализации заинтересованных инвесторов и бизнес структуры", - отметила мэр Инты Лариса Титовец.

После вынужденного решения о закрытии последней угольной шахты остро встают вопросы о последствиях ликвидации предприятия не только для экономики, но и для экологии города, которые могут быть решены только в рамках грамотного, выверенного проекта, работать над которым должны ученые и высоко квалифицированные специалисты-проектировщики.

Важно, что, как отметил глава республики, финансовая помощь коснется также полного перечня мероприятий по ликвидации интинской шахты, начиная от подготовки проекта.

"Инте очень важно видеть поддержку президента и чувствовать особое отношение к городу главы Коми. Интинцам важно, что проблемы города обсуждаются и решаются на уровне первых лиц государства. Это вселяет уверенность в будущем, уверенность в том, что богатый природный и промышленный потенциал Интинского округа будет реализован, и это откроет новую страницу в истории Инты, которая в этом году отметит свое 65-летие",- подчеркнула глава города.