По поручению Сергея Гапликова в Коми масштабно обновят автопарк скорой помощи.

Глава Республики Коми поставил перед Правительством региона задачу – использовать все возможности и ресурсы, чтобы максимально обновить автопарк службы скорой помощи региона уже в этом году. Задача выполнена – для республики закуплено 57 таких машин за счёт разных источников. Об этом на рабочем совещании главу региона проинформировал министр здравоохранения Дмитрий Березин.

По распоряжению Сергея Гапликова из республиканского бюджета выделены средства на приобретение 11 автомобилей скорой помощи, 5 легковых санитарных машин и один трэкол – для Воргашора.

По соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК» планируется приобрести 4 автомобиля – для больниц Койгородского, Усть-Куломского, Корткеросского и Прилузского районов.

Кроме того, 36 автомобилей скорой медицинской помощи для учреждений здравоохранения Республики Коми закупят на средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Эти машины также распределят по отделениям скорой медицинской помощи центральных районных больниц.