14 интинских предпринимателей стали сертифицированными тендерными специалистами

Глава городского округа Лариса Титовец вручила сертификаты представителям бизнес - сообщества Инты, которые успешно прошли обучение по программе «Школа поставщика товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд».

Семинар-практикум на тему «Участие в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и корпоративных закупок» для субъектов малого и среднего предпринимательства и их сотрудников был организован региональным Центром поддержки предпринимательства «Шондi» и состоялся в Инте в конце июля.

В ходе обучения специалисты Центра «Шондi» подробно рассказали об общих принципах организации закупок для государственных и муниципальных нужд, пояснили основные понятия и термины, познакомили предпринимателей Инты с информационным обеспечением контрактной системы и Единой информационной системой в сфере закупок, научили пользоваться официальным сайтом РФ для размещения информации о закупках.

В практической части семинара-практикума представители малого бизнеса изучили закупочные процедуры в электронной форме открытого конкурса, запроса предложений и запроса котировок, освоили работу на площадке закупок малого объема Республики Коми  «РТС маркет»  и познакомились с порядком осуществления закупки у единственного поставщика.

Отдельное внимание было уделено электронным аукционам. Участники семинара научились самостоятельно проходить аккредитацию участников электронного аукциона в Единой Информационной Системе подачи заявок.

На примере наиболее распространенных случаев специалисты Цента «Шондi» рассказали об ошибках, допускаемых участниками в конкурсных процедур, детально разъяснили порядок участия во всех видах госзакупок электронном аукционе, запросе котировок, открытом конкурсе и запросе предложений.

Все 14 участников семинара, которые успешно прошли обучение и практикум, получили квалификацию тендерного специалиста, которая подтверждена именным сертификатом Торгово-промышленной Палаты Республики Коми.