17.09.2019

Но торжественные юбилейные мероприятия начнутся раньше - 27-28 сентября Дни культуры Инты пройдут в столице Коми. В составе творческого десанта, который будет представлять Приполярье, в Сыктывкар отправятся более 150 интинцев.

Совсем немного времени остается до Дня города. Творческие коллективы и учреждения культуры завершают подготовку концертных программ, выставок и других праздничных мероприятий.

- Нам выпала почетная и очень ответственная миссия! Представляя 65-летие Инты в столице Республики мы, по сути, открываем череду торжеств, посвященных 100-летию Коми края. Именно поэтому афиши мероприятий в рамках Дней культуры Инты в Сыктывкаре выполнены в стиле эмблемы 100-летия Республики по проекту преподавателя Института культуры и искусства СГУ им. П. Сорокина, членом Союза дизайнеров России Анелии Лянцевич – автора эмблемы, рассказала мэр Инты Лариса Титовец.

Мероприятия в рамках Дней культуры Инты в Сыктывкаре 27 и 28 сентября пройдут сразу на четырех столичных площадках.
В пятницу, 27 сентября в Детской музыкально-хоровой школе (ул. Кирова, д.39а) состоится сольный концерт учащихся народного отделения Детской школы искусств Инты Елизаветы Рочевой (домра) 5 класс и Ядвиги Шимовой 3 класс (гитара).
В этот же день в Центре народного творчества и повышения квалификации состоится официальное открытие Дней культуры Инты и презентация второго издания фотоальбома «Инта. Город, созданный по чертежам души». Гостей ждет праздничная концертная программа, составленая из лучших номеров в исполнении народного коллектива вокальной группы «Приполярье» (рук.Н.Кучина), народного коллектива ансамбля песни «Сударушка» (рук.Е.Борзова) и инструментального ансамбля «Сувенир» (рук.С.Якубцова).

28 сентября, в субботу творческую эстафету подхватит клуб самодеятельной песни интинской школы №9. На сцене камерного зала Сыктывкарского государственного университета КСП «Суббота» представит особую юбилейную программу, подготовленную специально к 65-летию Инты.
Завершатся Дни культуры Инты большой концертной программой «Мой город Инта!» на сцене Коми республиканской филармонии. Здесь же в фойе филармонии развернется выставка художественных работ страху трех авторов: Виктории Сулимовой, Александра Крымова и преподавателя художественного отделения интинской Детской школы искусств Марины Линник,

Афиши и баннеры с приглашением на праздничные мероприятия уже заняли свои места на улицах столицы Коми.
- Мы не раскрываем всех секретов, но постараемся представить любимый город во всей его красе, лучшими экспозициями и творческими коллективами. Мы будем рады видеть на торжествах всех, кто любит Инту, кто знает о достопримечательностях города и радушии его жителей. Мы рады будем встретиться с интинцами, которые сегодня живут в Сыктывкаре, в других городах и районах нашей республики и за ее пределами, - отметила Л.Титовец