Интинцы обсудили с Сергеем Гапликовым предложения по развитию города.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Инту Глава Республики Коми встретился с активными жителями города, общественниками, с которыми обсудил вопросы дальнейшего развития Инты.

В настоящий момент по поручению Президента России Владимира Путина разрабатывается план развития городских округов «Инта» и «Воркута». В документе будут определены перспективы отраслевых направлений развития двух моногородов, а также финансовое обеспечение мероприятий этого плана.

Создан проектный офис под руководством министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александра Александровича Ремига. К обсуждению проекта по развитию моногородов привлечены руководители республиканских министерств, администраций Воркуты и Инты, представители Коми научного центра УрО РАН, предприниматели. Работа ведётся в тесном взаимодействии с профильными федеральными ведомствами, информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В разрабатываемом плане будут учтены перспективные направления, в том числе и по глубокой переработке угля. Сейчас в России разрабатывается проект Стратегии развития угольной промышленности России на период до 2035 года. В план развития также предполагается включить перспективы по поиску, разведке запасов и добыче газа и нефти, а также по добыче марганца.

Участие в формировании предложений по дальнейшему развитию Инты и Воркуты может принять любой житель республики. Сформирован специальный раздел «Участвуй в развитии Воркуты и Инты» на сайте «Активный регион. Республика Коми». Уже поступило 35 предложений от жителей Воркуты и Инты. Есть предложения по развитию в Инте туризма, разработке месторождения марганцевых руд, добыче других полезных ископаемых. Сбор предложений продлится до 15 октября, каждое из них будет детально проработано и учтено.

«Все волнующие вас вопросы будут включены в план развития города. И мы будем их доводить до федеральных министерств и ведомств», - подчеркнул Сергей Гапликов.

На встрече с Главой Республики Коми также обсудили вопросы ремонта и строительства дорог в городском округе, благоустройства улиц и дворовых территорий, ремонта ветхих зданий, обеспечения населения чистой питьевой водой и многие другие.

«Сергей Анатольевич, от имени всех коллег хочу добавить, что общественники готовы принять активное участие в работе по развитию Инты. Большое Вам спасибо за эту встречу, на которой Вы затронули многие волнующие нас проблемы. Мы понимаем в каком направлении будет дальше двигаться республика, в том числе и Инта», - поблагодарил Сергея Гапликова заместитель председателя общественного совета МОГО «Инта» Равиль Кудашев.

19.10.2019, 15:00 – 16:00 Детская школа искусств. Посвящение в первоклассники учащихся музыкального отделения
19.10.2019, 17:00 – 18:00 Дворец культуры и техники. VI Городской фестиваль «Поющая Инта» в рамках празднования 65-летия г. Инта - «Песни о родном городе»(коллективы детских садов, общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и ИПТ)
26.10.2019, весь день Центр национальных культур. Открытие выставки – конкурса декоративно – прикладного творчества «Мастер года – 2019»
27.10.2019, 12:00 – 13:00 Центральная библиотека. Литературный выходной "Всей семьей в библиотеку"