16.10.2019
Сергей Гапликов проинформировал Александра Гуцана о социально-экономическом развитии Республики Коми

Рабочая встреча главы региона с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялась 15 октября, в Сыктывкаре.

Сергей Гапликов подробно рассказал об экономической ситуации в регионе. По итогам девяти месяцев этого года вырос объём промышленного производства. По инвестициям в основной капитал на душу населения Республика Коми традиционно занимает высокие позиции по Северо-Западу.

Выросли доходы консолидированного республиканского бюджета, сформирован профицит в объёме 8,4 млрд рублей. По итогам первого полугодия на 6,6 % возросла среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций.

«Сейчас идёт активная работа по формированию и принятию проекта трёхлетнего республиканского бюджета, который направлен на повышение качества жизни людей и социальной защищённости граждан. В приоритете – реализация национальных проектов, социальная сфера, поддержка населения, дороги, а также финансовая помощь муниципальным образованиям», - сообщил Глава Республики Коми.

В ближайшие годы значительные средства будут направлены на строительство, реконструкцию и ремонт социальных объектов.  Только на 2020 год объём бюджетных инвестиций составит 6,8 млрд. рублей. Эти средства пойдут на больницы, ФАПы, школы, детские сады, дома-интернаты, объекты культуры и спорта.

Сергей Гапликов проинформировал полпреда о развитии проекта «Народный бюджет», который сегодня высоко востребован жителями республики. Объём финансирования проекта в этом году составил около 90 млн рублей. А к 2021 году его планируется увеличить до 200 млн рублей.

В рамках реализации национальных проектов в республике реализуются 53 региональных проекта. Общий объём финансирования в этом году, включая средства федерального, республиканского и местных бюджетов составляет более 6,6 млрд рублей. Реализация региональных проектов находится на личном контроле главы региона.

Александр Гуцан поинтересовался о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», доступности ипотечного кредитования и ситуации в сельскохозяйственной отрасли республики. Сергей Гапликов рассказал, что проект «Формирование комфортной городской среды» набрал высокие темпы и в этом году реализуется в 46 городских округах, городских и сельских поселениях региона. В первую очередь благоустраиваются те общественные территории и дворы, на которые указали сами жители. Кроме того, глава региона сообщил, что в Коми развивается жилищное кредитование. Проводится объёмная работа с банками по упрощению процедур оформления ипотечных кредитов. Правительством предусмотрены компенсационные меры по снижению стоимости ипотечного кредита для некоторых категорий граждан, в том числе многодетных семей. Что касается ситуации в сельском хозяйстве, из-за неблагоприятной погоды правительством республики было принято решение компенсировать убытки, понесённые аграриями, и выделить дополнительные средства для сохранения объёмов производства. Ежегодно закупается новая сельхозтехника, выделяются дополнительные субсидии и гранты для поддержания не только начинающих аграриев, но и давно действующих предприятий.

Также Сергей Гапликов рассказал о разработке Комплексного плана развития моногородов Инта и Воркута, который по поручению Президента Российской Федерации должен быть утверждён до 31 декабря этого года. В Плане особое внимание будет уделено поддержке занятости населения, определению перспектив развития угледобычи, финансовому обеспечению мероприятий. Разработка Плана ведётся с привлечением научных организаций, предприятий республики, жителей в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти.

По итогам рабочей встречи Александр Гуцан отметил усилия руководства республики по достижению положительных показателей по основным направлениям социально-экономического развития региона, позитивную динамику в бюджетной сфере, в том числе сокращение госдолга. При этом он обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на развитие инвестиционно-строительной сферы, строительства социальных объектов, реализацию в республике новых инвестиционных проектов. Полпред подчеркнул необходимость безусловного выполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализацию национальных проектов, направленных на повышение качества жизни в регионе.