Как принять участие в проекте Народный бюджет - 2021

Шаг 1

В начале необходимо ознакомиться с графиком проведения собраний граждан в населенных пунктах Республики Коми в 2020 году.

1. Cвязаться с контактным лицом в Вашем населенном пункте, указанном в документе;
2. Рассказать о желании реализовать Ваш проект через программу «Народный бюджет».

Шаг 2

Жители совместно с администрацией муниципального образования проводят общее собрание, на котором:

1. Определяют наиболее приоритетную местную проблему;
2. Определяют формы своего участия в ее решении (финансовое и материально-техническое);
3. Избирают инициативную группу по разработке проекта, направленного на решение этой проблемы, а также ее председателя, ответственных за сбор средств;
4. Определяют способ сбора средств (с жителя населенного пункта или домохозяйства).

Общий ход собрания:
1. Выбор секретаря и председателя собрания;
2. Презентация проектов;
3. Обсуждение проектов;
4. Голосование за проекты;

В конце собрания заполняется итоговый документ – протокол собрания и реестр подписей в поддержку каждого отобранного проекта.

Шаг 3

Администрация при содействии инициативной группы готовит необходимые документы:

1. Описание народного проекта;
2. Поэтапный план реализации народного проекта;
3. Смета расходов;
4. Итоговый документ собрания граждан и реестр подписей;
5. Гарантийные письма от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других внебюджетных источников о готовности принять участие в софинансировании народных проектов с указанием объема средств, привлекаемых для реализации народного проекта, в случае их участия в реализации народных проектов (включая материально-техническое участие).

Шаг 4

Инициативной группе необходимо обратить внимание на критерии, которые повышают шансы проекта на победу:

1. Количество подписей в поддержку проекта (% от количества благополучателей);
2. Финансовый и материально-технический вклад в проект;
3. Количество благополучателей.

Шаг 5

Документы, которые готовит администрация:

1. Выписка из утвержденной в установленном порядке муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, отвечающие целям народного проекта;
2. Выписка из решения о бюджете или из сводной бюджетной росписи, подтверждающая наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, связанных с реализацией муниципальной программы;
3. Протокол рассмотрения народных проектов органом местного самоуправления в соответствующем муниципальном образовании;
4. Документы, подтверждающие право муниципальной собственности на объект.

Шаг 6

Важно подготовить дополнительные материалы:

1. Фотографии общих собраний граждан;
2. Фотографии, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии объекта, предлагаемого для реализации в рамках народного проекта;
3. Информацию, подтверждающую актуальность и остроту проблемы, на решение которой направлена реализация народного проекта.

Этапы проекта «Народный бюджет»:

1. Проведение собраний и отбор проектов на уровне городского округа/муниципального района – до 1 мая 2020 года;
2. Рассмотрение проектов министерствами – до 1 ноября 2020 года;
3. Отбор проектов – декабрь 2020 года – февраль 2021 года;
4. Оглашение победителей – до 1 марта 2021 года;
5. Реализация проектов – до 1 октября 2021 года;

Ссылки на необходимые документы (протокол собрания, реестр подписей, заявка) и другие полезные материалы по ссылке: https://signal.rkomi.ru/budzhet/kak-prinyat-uchastie-..