В отделении самбо СШ "Юность" определили сильнейших

«Да здравствует самбо!» - с таких слов началась торжественная церемония открытия соревнований по самбо. В воскресенье, 27 октября 2019 года в МБУ «СШ «Юность» состоялось Первенство спортивной школы, которое объединило более 40 спортсменов отделения в возрасте от 8 до 18 лет.

Соревнования были приурочены ко Всероссийскому дню самбо и Дню гражданской обороны МЧС России. Он отмечается ежегодно 4 октября. Это профессиональный праздник военнослужащих и работников частей гражданской обороны Российской Федерации, которые также принимают участие во Всероссийских соревнованиях по самбо. А 16 ноября наш отечественный вид спорта отметит в России свое 81-летие.

На открытии соревнований спортсменов приветствовала начальник Отдела спорта администрации МОГО «Инта» Юкса О.А. Она выразила свою поддержку ребятам и пожелала им успехов на ковре. Спортсмены выступили в различных возрастных и весовых категориях. Борьба разыгралась самая настоящая. Особенно зрелищными прошли встречи среди юношей 2004 г.р. и старше.

Вот что сказала о состязаниях Ольга Александровна: «Так как у нас впереди республиканский турнир, сегодняшнее первенство спортивной школы явилось своеобразной подготовкой к предстоящим соревнованиям. Отрадно то, что в этом первенстве принимает участие гораздо большее количество спортсменов отделения самбо спортивной школы, чем в предыдущем сезоне. Собственно, это показатель работы отделения самбо города Инты».

Данный вид спорта также набирает популярность и среди девочек. В отделении самбо спортивной школы «Юность» занимается шесть спорсменок. Самой юной из них, Даниловой Виталине, всего 8 лет. На соревнованиях Виталина выступила в весовой категории 24 кг. «Мы давно присматривались к данному виду спорта, - рассказывает Александра Александровна, мама Виталины, - часто вместе смотрели видеоролики в интернете. Пробовали себя в других видах спорта, но нашли именно в самбо.  Окончательное решение было принято после первой же тренировки, когда она счастливая вышла из зала. Сейчас мы видим насколько для нее это важно и нужно. Тренировки пропускаем только по уважительной причине», - улыбается Александра Александровна.

Уже совсем скоро интинские самбисты будут бороться за медали на Республиканском турнире по самбо, посвященном Всероссийскому Дню самбо. Спортивное событие состоится 2 ноября 2019 года и пройдет на базе СШ «Юность». Ну а мы поздравляем победителей и призеров первенства и желаем успехов ребятам на предстоящем республиканском турнире!

Победители и призеры Первенства СШ «Юность» по самбо, посвященного Дню гражданской обороны МЧС России и Всероссийскому Дню самбо:

1 место – Кафтанов Яромир, Бердников Данил, Куприянов Сергей, Гервятовский Иван, Ширнин Максим, Просвиряков Роман, Лихачев Сергей, Байдала Денис, Саратовский Владислав, Торлопов Алексей, Антошкин Александр, Старцев Олег, Гераскин Кирилл, Просвиряков Станислав, Елисеев Кирилл, Калякин Илья, Юнявичус Иван, Бирюков Артем, Пургин Александр, Сушков Дмитрий, Куприянов Александр, Аббасов Турал, Волошин Вадим, Седич Артем, Аббасов Анар, Сергеев Антон, Данилова Виталина, Колпашникова Юлиана, Станиславец Юлия, Лазовская Юлия, Вечера Миллена.

2 место – Даукшта Кирилл, Беляев Максим, Исхаков Марсель, Томашевский Кирилл, Филиппов Артем, Шатов Данила, Гоманюк Илья.

3 место – Сиротис Валерий, Федоров Константин, Потехин Алексей.