30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории страны. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот праздник.

В этот памятный день проходят траурные акции и памятные мероприятия, посвященные людям, погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий работниками администрации муниципального образования городского округа «Инта» подготовлены архивные материалы из коллекции фотодокументов Ложкина Виктора Васильевича и фотодокументы объектов культурного наследия, расположенные на территории муниципального образования городского округа «Инта» - памятные знаки жертвам политических репрессий.

.