31.10.2019
Глава городского округа "Инта" Л.В. Титовец поделилась своими впечатлениями от встречи с лидерами РДШ

29 октября - День рождения интинского местного отделения РДШ.  Этой юной организации исполнился 1 год. Первый день рождения активисты движения предложили отметить в администрации города. Все они собрались в большом актовом зале.

Глядя на этих замечательных ребят, я с удовольствием вспомнила свою комсомольскую юность. И, я уверена, что у комсомольцев всех поколений сохранились яркие, добрые, трогательные воспоминания о совместной общественной работе в этой молодежной организации.

Именно поэтому свое общение с участниками Российского движения школьников я начала с того, что представила им комсомольцев из числа педагогов и наставников, присутствовавших в зале вместе с ребятами. Было очень приятно, что сегодняшние юные активисты РДШ бурными аплодисментами искренне приветствовали тех, кто десятки лет назад представлял собой активную, инициативную и, как принято говорить сегодня, креативную молодежь Инты. Я считаю, что в этом проявляется преемственность поколений. Ведь сегодняшние интинцы, так же, как мы в свое время, стремятся сделать жизнь лучше. Мы с удовольствием собирали металлолом и макулатуру, ходили на субботники. И это замечательно, что ребята, которые сидели в зале, готовы точно так же с удовольствием собирать вторсырье, убирать и благоустраивать город, и участвовать в реализации огромного количества новых интересных проектов.

По глазам сидящих в зале школьников, которые еще только готовились вступить в дружную команду РДШ, я видела, что они волнуются, так же как и я в свое время волновалась перед вступлением в комсомол. Одетые в строгую торжественную одежду, ребята напомнили мне о том, как нарядно выглядела наша школьная форма. Хочу сказать, что я с самого начала поддержала возвращение школьной формы и считаю, что она дисциплинирует и создает особую деловую атмосферу в образовательных организациях.

Собравшиеся в зале ребята были очень похожи на нас в наши школьные годы. Только они еще более красивые, умные, талантливые, воспитанные и просто замечательные! Мне очень хотелось бы, чтобы, благодаря телевизионному сюжету, эту нашу сегодняшнюю молодежь обязательно увидели ветераны, которые по разным причинам не могут приходить на общегородские мероприятия. Глядя на них люди старшего поколения будут заряжаться уверенность в том, что наше будущее в надежных руках!

Участники интинского местного отделения РДШ – это наша смена. Эти ребята, получив образование, обязательно вернутся в Инту. Они займут те рабочие места, которые мы им освободим. Они будут заботиться о нас, будут защищать нас и создавать новые современные комфортные условия для интинцев. Наш город, безусловно, достоит того, чтобы его будущее строили и развивали высококвалифицированные, грамотные специалисты.

С искренним интересом и вниманием ребята слушали рассказ о том, как идет работа над Планом развития Инты и Воркуты, который по поручению Президента Владимира Владимировича Путина должен быть разработан и  утвержден до конца 2019 года. Свои предложения для включения в План направляли и сами интинцы и администрация города. Сейчас работа продолжается в республиканских министерствах и ведомствах. А на завершающем этапе этот документ будет рассматриваться на уровне Правительства России. Не случайно ответственность за подготовку Плана Президент возложил на председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и Главу Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова.

План развития будет глубоко проработан и получит финансовую поддержку Нет сомнений, что он будет утвержден! А реализовать его в полной мере предстоит именно сегодняшним молодым интинцам, сегодняшним школьникам.

Я в них верю!

Глава городского округа «Инта» — руководитель администрации Л.В. Титовец.