27.01.2020
План развития Воркуты и Инты, разработанный Правительством Коми, поддержали шесть федеральных министерств

Процедура согласования стратегического документа на федеральном уровне продолжается. Об этом на заседании регионального Правительства Главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил министр экономики республики Константин Плехов. Заседание состоялось сегодня, 23 января.

Напомним, в августе 2019 года Глава Республики Коми принял участие в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Сергей Гапликов доложил Президенту о ситуации в Воркуте и Инте, обратившись с просьбой оказать региону дополнительную поддержку. По итогам совещания глава государства дал поручение Правительству Российской Федерации разработать совместно с Правительством Республики Коми план дальнейшего развития городских округов «Воркута» и «Инта».

Проект Плана, содержащий оценку ситуации и характеристику проблем, цели, направления, ключевые меры развития моногородов Воркута и Инта, информацию о финансовом обеспечении мероприятий Плана, был представлен Правительством Республики Коми в Минэкономразвития России 13 декабря 2019 года.

16 декабря российский Минэконом направил проект Плана на рассмотрение и согласование в заинтересованные федеральные министерства и ведомства.

Документ предварительно поддержан Минэкономразвития и Минвостокразвития России, получены согласования Минтруда и Минкультуры, а также положительные заключения Минпросвещения и Минспорта.

Заинтересованность в финансировании проектов Плана, подходящих под установленные критерии, высказала НКО «Фонд развития моногородов».

«Всего на сегодня имеются заключения от 11 федеральных ведомств из 20-ти. Рассмотрение проекта Плана рядом министерств еще продолжается», - проинформировал Константин Плехов.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов предложил подключить к процессу согласования Плана в федеральных органах власти представителей региона в Федеральном Собрании Российской Федерации – депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

По словам министра экономики Республики Коми, встреча по этой теме состоится в феврале на площадке Государственного Совета республики.